Таланты ТГТУ: интервью со студентом-архитектором

12 апреля на площадке ТГТУ проходил региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. На ней можно было не только узнать об имеющихся вакансиях на региональных предприятиях, но и познакомиться с образовательными возможностями колледжей и вузов. ТГТУ также продемонстрировал там свои направления подготовки. На одном из стендов вуза - стенде Института архитектуры, строительства и транспорта - студент 2 курса направления «Архитектура» Илья Бородулин на глазах у посетителей Ярмарки нарисовал портрет Юрия Гагарина в карандаше.

 

Наброски он сделал дома, а на основную работу ушло около 3 часов. Этот портрет совсем скоро поедет на космодром «Байконур» вместе с делегацией Тамбовской области. Он так понравился главе региона Максиму Егорову, что он попросил автора передать портрет - сначала в Музейно-выставочный комплекс Тамбовской области, а потом оттуда на «Байконур». После публикаций работы Ильи в соцсетях многие заинтересовались талантливым студентом, и мы решили рассказать о нем подробнее.

Илья учился в школе № 30 и в гимназии №12 Тамбова, с 6 лет он начал посещать Детскую художественную школу №1, где отучился 8 лет. Окончив школу, поступил в Тамбовский государственный технический университет на направление «Архитектура», где учится сейчас на 2 курсе.

Илью высоко оценивают преподаватели кафедры. Вот что говорит о нем Валентина Мамугина, преподаватель дисциплины «Рисунок»: «Илья хорошо учится, интеллигентный, воспитанный, бережно относящийся к своей матери. Изобразительным искусством занимается с детства. Закончил полный курс первой художественной школы г.Тамбова. перед поступлением в вуз занимался при университете в художественной студии.

У Ильи природные художественные способности, к нам он поступил с хорошим багажом подготовки. На занятиях по рисунку (эта дисциплина изучается три года в вузе) мы только направляем его, развивая то, что в нем заложено природой.

Илья любит тональный рисунок. Может работать успешно над натурой, выполнять копии, творческие задания.

Он будет прекрасным архитектором, творческим человеком, а благодаря хорошему воспитанию и отличным человеком в трудовом коллективе».

Илья участвует в выставках художественных работ. Примеры его конкурсных работ публикуем в фотогалерее к этому материалу.

А вот что рассказывает сам Илья о своем выборе направления и о том, что его вдохновляет:

«Выбрал архитектуру, поскольку считаю, что она сочетает в себе идеальную пропорцию творчества, а также технических наук. Невозможной является само существование человека без архитектуры; мы проводим в тех или иных сооружениях большую часть жизни: на работе, учёбе или дома. Для меня это самая оптимальная сфера, позволяющая оставить после себя значимое наследие и послужить людям.

Предпочитаю черно-белую графику, но так же комфортно чувствую себя в живописи, компьютерной графике и скульптуре.

Несмотря на то что сам стараюсь придерживаться реализма, в основном вдохновляюсь самыми разными импрессионистами. В архитектуре меня интересует стиль Баухауз, бруталистская архитектура, а также вдохновляюсь Норманом Фостером.

Это не первый мой портрет Юрия Алексеевича, однако для меня было интересно вернуться к нему и ещё раз попытаться запечатлеть такого сложного человека с непростой судьбой, вклад которого в покорение космоса трудно описать одними лишь словами. Не могу сказать, что я передал всё что, хотел, но точно выполнил всё что было в моих силах примерно за 4 часа».

Работы Ильи можно также посмотреть в его группе ВКонтакте, на сайте и на Youtube.