ТГТУ представил свои разработки на крупнейшей международной выставке медицинской техники

Тамбовский государственный технический университет выступил экспонентом в составе коллективного стенда Минобрнауки России на крупнейшей Международной медицинской выставке "MEDICA 2015", которая проходила в Дюссельдорфе 16-19 ноября.

Международная выставка  "MEDICA" является крупнейшим в мире специализированным выставочным мероприятием в области здравоохранения и медицинской техники. На выставке более 4300 участников из почти 115 стран мира представили свою продукцию и продемонстрировали инновации в различных областях медицины в 17 залах одного из ведущего в мире выставочного комплекса «Мессе Дюссельдорф». Более 150 тысяч посетителей выставки смогли встретиться с представителями различных крупных фирм и организаций, а также ознакомиться с современными тенденциями развитиями медицинской техники.

По результатам отбора проектов среди ведущих вузов России и организаций РАН Тамбовский  государственный технический университет вошёл в состав 10 участников коллективного стенда Министерства образования и науки Российской Федерации. Среди участников экспозиции Минобрнауки России – Институт радиотехники и электроники РАН, Сибирский федеральный университет, Национальные исследовательские университеты - Московский институт электронной техники, Нижегородский государственный университет, Самарский аэрокосмический университет, Казанский технологический университет и другие.

Профессор ТГТУ, заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» Сергей Владимирович Фролов и младший научный сотрудник Сергей Вячеславович Синдеев  представили на выставке "MEDICA 2015" разработки в области диагностики и лечения аневризмы сосудов головного мозга.

На протяжении многих лет кафедра «Биомедицинская техника» ТГТУ сотрудничает с Техническим университетом Мюнхена и Мюнхенским университетом прикладных наук, успешно ведутся совместные исследования.

«Бомба замедленного действия в голове» - так называют церебральную аневризму врачи. Одним из передовых методов лечения аневризмы является установка потоконаправляющих стентов в сосуды головного мозга. Для совершенствования технологии проведения операций по установке стентов требуются исследования гемодинамики на индивидуальных моделях сосудов пациентов. На сегодняшний день у российских участников проекта имеется необходимый научный задел в области математических модельных исследований гемодинамики, а у немецкой стороны - в области экспериментальных модельных исследований.

Совместная разработка российских и немецких учёных вызвала повышенное внимание посетителей выставки и была отмечена в немецком интернет-издании Düsseldorfer Blatt http://duesseldorfer-blatt.de/medika%202015.html.

В дальнейшем предполагается развитие проекта в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований и Немецкого исследовательского общества (DFG). В 2016-2017 гг. пройдет стажировка Сергея Синдеева в Клинике Рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена по программе «Михаил Ломоносов» Германской службы академических обменов и Минобрнауки России.

Последнее изменениеПятница, 27 Ноябрь 2015 16:05