Разработки ТГТУ вошли в сборник «Кооперация вузов и предприятий как эффективный механизм реализации импортозамещения»

Разработки Тамбовского государственного технического университета вошли в информационно-аналитический сборник «Кооперация вузов и предприятий как эффективный механизм реализации импортозамещения».

В сборнике идет речь о том, что на сегодняшний день российская экономика находится в процессе модернизации. В связи с этим одним из основных направлений государственной экономической политики стало импортозамещение. Такой процесс предполагает развитие отечественного производства и повышение конкурентоспособности российской промышленности за счет технологической модернизации, повышения эффективности и освоения новых актуальных видов продукции. Сложившаяся ситуация дает шанс для развития собственных инновационных технологий и их внедрения в промышленное производство. Государственные механизмы поддержки предоставляют возможность промышленным предприятиям подняться на новый уровень развития, совершенствовать применяемые технологии, повышать качество продукции и услуг, расширять свое присутствие на отечественном рынке и занимать новые ниши. Представителям среднего и малого бизнеса также предоставляется возможность реализовать себя на новых площадках. Ставшие доступными из-за санкций производственные ниши являются мощнейшим стимулом роста для региональных производителей.

Стоит отметить, что процесс модернизации производства невозможен без взаимодействия бизнес-сектора и представителей научной среды. Все более востребованной становится роль образовательных организаций высшего образования в инновационном процессе. Именно в этой сфере рождаются перспективные разработки, проводятся фундаментальные исследования, готовятся высококвалифицированные кадры, формируется новый взгляд на научное и технологическое развитие страны. В то же время с целью повышения экономической эффективности научной деятельности в области инноваций, научным институтам необходимы ориентиры со стороны производственных предприятий как в научной сфере, так и в сфере подготовки кадров.

В ТГТУ разработано устройство для применения в сельском хозяйстве с целью сепарации, очистки и калибровки семян. Его описание и преимущества представлены на страницах сборника в числе других разработок ведущих вузов России. Аппарат обеспечивает возможность организации процессов разделения различных материалов без переоснащения единой технической базы.

Последнее изменениеСреда, 15 Июнь 2016 16:32