Аспиранты ТГТУ получили президентские стипендии на обучение за рубежом

Ежегодно Министерство образования и науки РФ объявляет открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентам, аспирантам, обучающимся в вузах РФ по очной форме на бюджетных местах. Трое аспирантов ТГТУ стали победителями конкурса на получение президентской стипендии на обучение в зарубежных университетах в 2016–2017 годах.

На конкурс принимаются заявки только тех выдающихся студентов и аспирантов, которые достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Управление международных связей ТГТУ оказывает содействие всем претендентам в поиске принимающих вузов и предоставлении информации о направлениях в рамках существующих соглашений о сотрудничестве с иностранными вузами.

В 2016 году трое аспирантов ТГТУ Татьяна Авсиевич (кафедра «Биомедицинская техника»), Наталия Дубровская (кафедра «Менеджмент») и Константин Шестаков (кафедра «Прикладная геометрия и компьютерная графика») стали победителями данного конкурса и были приняты на обучение и проведение научных исследований в университет г. Оулу (Финляндия), высшую школу экономики в  Праге (Чехия) и университет г. Генуи (Италия).

Мы решили поговорить с аспирантами.

Ребята, что для вас президентская стипендия?

Татьяна Авсиевич: Разумеется, это не просто денежное вознаграждение, это возможность учиться новому, незабываемый опыт работы и жизни в другой стране

Наталия Дубровская: Получение данной стипендии является высокой оценкой моей работы, замечательной возможностью для развития, дальнейшего научного исследования, а также обмена опытом с зарубежными коллегами

Константин Шестаков: В первую очередь я расцениваю президентскую стипендию как возможность обучаться в зарубежном вузе, сравнить подходы к обучению и к науке в ТГТУ и в университете Генуи. Для меня это первый такой опыт, поэтому очень интересно.

Получение данной стипендии было целью Вашей деятельности за последнее время, и Вы намеренно шли к ней, или Вы не думали о стипендии как о таковой, просто захватывала научная работа?

Татьяна Авсиевич: Я довольно часто участвую в различных конкурсах, связанных с научной работой, это была очередная возможность проявить себя.

Наталия Дубровская: Изначально все силы были направлены на выполнение научно-исследовательской работы, которая требует постоянной вовлеченности и самоотдачи.  Получение стипендии не являлось основной целью, но таким шансом нельзя было не воспользоваться.

Константин Шестаков: Впервые о такой стипендии я узнал от своего научного руководителя, д.т.н., профессора Сергея Ивановича Лазарева, уже после объявления конкурса. Поэтому не могу сказать, что целенаправленно шел к ней, просто решил попробовать свои силы. Составил список имеющихся научных трудов, собрал другие необходимые документы. И, как видите, получилось.

Достигнув отличных результатов и получив такую награду, Вам хочется остановиться на данном рубеже, или эта победа станет стартом к более высоким результатам совершенствования?

Татьяна Авсиевич: Если я останусь в научной сфере, то конечно нельзя останавливаться на достигнутом, но я не умею строить долгосрочные планы, так что время покажет.

Наталия Дубровская: Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, каждое достижение – это очередной шаг к новым результатам и развитию.

Константин Шестаков: Останавливаться на достигнутом, я думаю, было бы глупо. Как говорится, нет предела совершенству. Так что, если буду продолжать усердно трудиться, результат не заставит себя ждать.

Вы едете обучаться за границу. Что ожидаете от возможности такого обучения?

Татьяна Авсиевич: Очень надеюсь провести серьезную экспериментальную работу и стать частью научного коллектива, ведь это одна из лидирующих групп в мире по теме моих исследований.

Наталия Дубровская:  Ожидаю получения нового образовательного опыта и знаний.

Константин Шестаков: Во-первых, хотелось бы обменяться опытом с зарубежными коллегами, узнать их взгляды на определенные проблемы. Во-вторых, надеюсь найти для себя что-то полезное как библиотеке, так и в лабораториях университета Генуи, что поможет мне при написании моей диссертационной работы. Такая возможность выпадает нечасто.

Что хочется сказать преподавателям, которые помогли Вам на пути к высокой награде?

Татьяна Авсиевич: Высказываю благодарность своему руководителю Сергею Геннадьевичу Проскурину, благодаря которому я увидела больше возможностей в науке, и, конечно, заведующему кафедрой БМТ Сергею Владимировичу Фролову.

Наталия Дубровская: Хочется выразить огромную благодарность всем моим преподавателям за те знания, которые они мне дали, а также моему научному руководителю, д.э.н., профессору Елене Сергеевне Мищенко за помощь и наставничество в выполнении научно-исследовательской работы.

Константин Шестаков: Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю д.т.н., профессору Сергею Ивановичу Лазареву за его советы и помощь при написании научных статей и определении ориентиров научной деятельности. Кроме того, хотелось бы поблагодарить к.т.н., доцента Александра Викторовича Щеголькова, так как начинал я научную деятельность в магистратуре под его руководством. Также выражаю благодарность сотрудникам управления международных отношений ТГТУ Лилии Анатольевне Мозеровой и Ларисе Викторовне Михеевой за помощь в оформлении конкурсной документации.

Беседовала Валерия Балакова

Последнее изменениеПятница, 01 Июль 2016 14:22