ТГТУ примет участие в пилотной апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

Первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова приняла участие в совещании по организации апробации в Тамбовской области регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, разработанного Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Совещание провел первый заместитель главы администрации области Александр Ганов.

Месяц назад, 17 июня на Петербургском экономическом форуме губернатор Александр Никитин подписал соглашение с АСИ о пилотной апробации стандарта в Тамбовской области.

Стандарт включает в себя комплекс мероприятий по кадровому обеспечению значимых для региона отраслей экономики. Его ключевой идеей является опережающая подготовка кадров, основанная на Стратегии социально-экономического развития области. Речь идет, в первую очередь, об определении потребности предприятий в кадрах, внедрении модели дуального обучения, лучших образовательных технологиий, сквозной системе мониторинга качества подготовки кадров и адресном трудоустройстве. Стандарт не ограничивается только сферой промышленности. В него будут включены и другие отрасли, являющиеся приоритетными для региона.

Тамбовщина оказалась в числе регионов, выбранных для апробации, не случайно, поскольку часть ключевых элементов, определенных стандартом, в области уже работает. Так, в рамках реализации стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе хорошо отлажены механизмы прогнозирования потребностей рынка труда. К тому же они синхронизированы с механизмами формирования заказа сфере образования на подготовку и переподготовку кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов. Более того, в 2014 и 2015 годах практика Тамбовской области по формированию рациональной, экономически эффективной системы профессионального образования, новой модели управления сетью профессиональных организаций была признана АСИ одной из лучших в стране по показателю «удовлетворенность предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации» и включена в итоговый сборник АСИ.

Помимо этого, с 2014 года в Тамбовской области реализуется системный проект АСИ «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». В реализации проекта принимают участие 11 профессиональных образовательных организаций и 23 предприятия региона. В 2016 году по 22 профессиям проходят обучение 725 студентов. Предприятия взяли на себя ответственность за реализацию практики и трудоустройство выпускников на конкретные рабочие места. В прошлом году Тамбовская область вошла в число трех регионов, осуществлявших пилотную апробацию федеральной системы мониторинга трудоустройства выпускников.

Тамбовская область одной из первых включилась в движение WorldSkills и JuniorSkills. Ежегодно студенты тамбовских колледжей становятся победителями и призерами международных чемпионатов по различным компетенциям. В этом году на национальном чемпионате сборная команда области завоевала 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. В Тамбовской области создана современная инфраструктура профессионального образования, сеть учебно-производственных площадок, ресурсных центров и центров прикладных квалификаций.

Апробация регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста должна быть завершена в течение одного года. После чего специалисты из других регионов страны будут приезжать на Тамбовщину учиться и перенимать накопленный опыт.

Источник http://www.tambov.gov.ru/