Ученые ТГТУ подписали соглашение об учреждении Российско-Китайского научно-исследовательского института графена

В июле в Москве состоялось подписание соглашения между вузами России и Китая об учреждении Российско-Китайского научно-исследовательского института графена.

На встрече, посвященной подписанию соглашения, присутствовали проректор по международным связям ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко и заведующий кафедрой "Техника и технологии производства нанопродуктов" ТГТУ Алексей Григорьевич Ткачев. Необходимо отметить, что Алексей Григорьевич вошел в состав экспертного совета комиссии первого созыва Российско-Китайского научно-исследовательского института графена.

Со стороны Китая в подписании соглашения принимали участие глава города Хэган Лян Чэнцзюнь и начальники управлений администрации города. На встрече также был президент и основатель компании «Хуашен» Шань Юнбао. Компания «Хуашэн» занимается разработкой и реализацией графена, объем производства которого составит 100 тонн в год. «Хуашен» расположена в провинции Хэйлунцзян, городе Хэган, она имеет все необходимое оборудование для проведения исследований.

Активное участие в работе научно-исследовательского института будут принимать как российские, так и китайские университеты. Вузы Китая представляли директор Института материаловедения и химической инженерии Харбинского инженерного университета, профессор Цао Дяньсюэ и секретарь партийного комитета Института химии и окружающей среды Хэйлунцзянского научно-технического университета, профессор Чжоу Гоцзян. Создание нового научно-исследовательского института поддержало и посольство КНР в России.

«Китайская сторона выразила заинтересованность в проведении совместных разработок в области синтеза и применения углеродных наноматериалов, о которых их проинформировал Алексей Григорьевич Ткачев во время своего визита в Китай в июне этого года», – рассказала Елена Сергеевна Мищенко.

По словам Алексея Григорьевича Ткачева, есть основания полагать, что разработанные в ТГТУ технологии получения графена высокого качества могут быть успешно внедрены на предприятиях Китая.

Напомним, что  в Тамбовском государственном техническом университете ведутся научно-исследовательские работы в сфере нанотехнологий на протяжении многих лет. Участие университета в международных проектах по нанотехнологиям подтверждает лидирующие позиции разработок ТГТУ в этой сфере.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Июль 2016 10:24