В ТГТУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

С 4 по 6 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ.

Всего в ней приняло участие 29 учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений города Тамбова и области.

«Стоит отметить, что в этом году наряду с уже традиционно сильными школьниками городских средних общеобразовательных учреждений (Лицей №14 и Лицей №6), участие в региональном этапе приняло и большое количество учащихся школ области, в частности Мичуринска, Моршанска, Рассказова, Уварова и Староюрьева. Специфика олимпиады по информатике и ИКТ заключается в том, что, вне зависимости от класса обучения, задания для школьников являются едиными и нацелены на алгоритмическое мышление», - рассказал Роман Рашидович Толстяков, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» ТГТУ.

Региональный этап олимпиады школьников по информатике и ИКТ проходил в два тура, каждый из которых длился по пять часов. В каждом туре участникам предстояло решить по четыре задачи.

«Нельзя не отметить большой спектр языков и сред программирования, заявленный участниками олимпиады. Широкую популярность набирает еще малоизвестный год назад язык Python, который заявили 13 школьников. Лидером среди языков программирования остается С++, а вот Pascal – долгое время, бывший «иконой» структурного программирования  заслуженно уходит «на покой». Также, важным является тот факт, что в этом году задания были значительно сложнее, чем в предыдущем», - прокомментировал Роман Рашидович Толстяков.

Проверка заданий проходила в автоматическом режиме в системе «Яндекс Контест», что не только существенно облегчило работу жюри, но и позволило самим ребятам в течение туров видеть свои результаты и оперативно их корректировать.

По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ призовые места в группах 9-11 классов поделили учащиеся из Лицея №14 и Лицея №6. Также, в тройку победителей в 11 классе вошел Диниил Иншаков, ученик Мичуринского лицея-интерната.

Наиболее высокий балл (284) в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ набрал учащийся 11 класса Лицея №14 Евгений Васильев.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:57