Студенты ТГТУ почтили память воинов-интернационалистов

Студенты ТГТУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов в России. В этот день в нашей стране почтили память россиян, исполнявших долг за пределами Отечества.

В Тамбове у памятного знака воинам-землякам, погибшим в Афганистане, собрались представители городской и областной администрации, городской и областной Думы, ветераны-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны, студенты ТГТУ и жители города. Память солдат, погибших при исполнении долга за пределами Родины, почтили минутой молчания, по окончании которой прогремел троекратный залп оружейного салюта.

Студенты технического университета  пришли к мемориалу, чтобы отдать дань памяти павшим и пообщаться с теми, кто сумел вернуться на Родину живым. Представители ТГТУ ежегодно в этот день участвуют в памятных мероприятиях, ведь в вузе уделяют особое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Также в этот день студенты технического университета приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 28-ой годовщине вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Мероприятие прошло в Тамбовском областном Драматическом театре. В зале драматического театра в этот день собрались 450 воинов-интернационалистов – ветеранов локальных войн, бойцы поисковых отрядов, представители школьных патриотических объединений, семьи погибших воинов. Вместе они вспомнили события тех лет и почтили память героев-земляков. Для участников мероприятия прозвучали армейские песни, хорошо знакомые каждому солдату.

Дата Дня памяти выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. За 10 лет «афганской войны» наша страна потеряла около 15 тысяч молодых ребят. Более 3 тысяч уроженцев Тамбовщины участвовали в боевых действиях на территории Афганистана. Более ста тамбовчан не вернулись домой, честно исполнив свой гражданский долг, оставшись верными присяге до конца.

Ветераны афганской войны сегодня вносят достойный вклад в развитие Тамбова. Общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн, ведут большую работу по поддержке своих боевых товарищей, занимаются патриотической работой, готовят молодое поколение защитников Отечества, воспитывают юных тамбовчан в духе патриотизма.

Последнее изменениеЧетверг, 16 Февраль 2017 09:11