Ученики Политехнического лицея-интерната ТГТУ стали призерами «РОБОАРТ – 2017»

В конце февраля в Воронежском государственном университете состоялся Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль РОБОАРТ 2017. Активное участие в этом событии приняли ученики Политехнического лицея-интерната Тамбовского государственного технического университета Илья Колмаков и Игорь Топильский.

Как отмечают организаторы Фестиваля, основными его целями и задачами являются не только выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, но и создание условий для интеллектуального развития школьников, поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

В рамках фестиваля РОБОАРТ 2017 проходили различные конкурсы, соревнование и другие специальные мероприятия, участниками которых стали 1500 человек из 13 регионов Российской Федерации. Студенты Политехнического лицея-интерната ТГТУ приняли участие в соревнованиях по робототехническим дисциплинам (19 видов).

Свое мастерство Илья Колмаков и Игорь Топильский продемонстрировали в виде «Траектория» (категория «Траектория – Евролиния»), возрастная группа «до 17 лет». По условиям этого соревнования, роботам участников было необходимо за наиболее короткое время, двигаясь по линии траектории (10 мм) добраться от места старта до места финиша. Всего на прохождении дистанции было отведено две попытки, на каждую из которых было отведено не более 180 секунд. Робота для команды Политехнического лицея-интерната технического вуза помогли подготовить студенты направления «Мехатроника и робототехника» (кафедра «Мехатроника и технологические измерения» Института автоматики и информационных технологий ТГТУ) Анастасия Курилова и Мария Муравьева.

По итогам соревнований Илья Колмаков и Игорь Топильский заняли почетное 3 место в категории «Траектория – Евролиния».

Следует отметить, что Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль РОБОАРТ закрепил за собой статус крупнейшего мероприятия в сфере технического творчества Центрально-Черноземного региона и одного из самых значимых в стране.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:48