Молодой ученый из ТГТУ прошел стажировку в Техническом университете Мюнхена

В период с октября 2016 по апрель 2017 года в рамках развития научного сотрудничества между кафедрой "Биомедицинская техника" и ведущими вузами Германии старший научный сотрудник ТГТУ Сергей Синдеев  прошел стажировку в Техническом университете Мюнхена.

Сергей Синдеев проводил совместные научные исследования с врачами отделения интервенционной нейрорадиологии Клиники рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена по вопросам моделирования движения крови по церебральным артериям с аневризмой.

Исследования носили как фундаментальный, так и прикладной характер. В ходе стажировки были сформулированы и описаны основные типы течения крови в сосудах головного мозга, был проведен ряд экспериментов по определению предоперационного состояния гемодинамики с помощью МРТ измерений кровотока, были проведены численные исследования изменений кровотока после установки потоконаправляющих стентов в церебральные артерии с аневризмой.

По результатам исследований были подготовлены совместные публикации в ведущие мировые журналы и совместные доклады на международные конференции. По итогам работы Сергей Синдеев  представил доклад ведущим специалистам отделения нейрорадиологии Клиники рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена.

В дальнейшем предполагается развитие сотрудничества между ТГТУ и Техническим университетом Мюнхена в рамках совместной заявки на исследовательский проект по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Немецкого научного фонда (DFG).

Последнее изменениеСреда, 05 Апрель 2017 15:38