Студенты ТГТУ побывали на экскурсии в МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова

7 апреля студенты группы ББС-11 кафедры «Биомедицинская техника» Тамбовского государственного технического университета посетили Тамбовское отделение Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова.

Знакомство студентов с клиникой началось с видеотрансляций из большого и малого операционных залов в режиме реального времени. Специалисты из технического отдела познакомили студентов с медицинской техникой, которая применяется при проведении офтальмологических операций. Следующим этапом экскурсии стало знакомство с диагностическим оборудованием. Врачи-офтальмологи показали студентам медицинские приборы для проверки качества зрения, оценки глазного давления, состояния сетчатки глаза и внутриглазных сосудов, ультразвуковые аппараты.

МНТК «Микрохирургия глаза» является научно-производственным комплексом, в котором ведётся научная и лечебная деятельность. В настоящее время ежегодно здесь проводится более 25 тысяч операций, внедряются инновационные технологии.

Важно отметить, что кафедра «Биомедицинская техника» Тамбовского государственного технического университета и Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова сотрудничают на протяжении достаточно длительного времени. Сфера общих интересов включает в себя совместные научные исследования в области: оптической когерентной томографии, математического моделирования физических процессов в биологических объектах. Общность научных интересов позволяет рассчитывать на сотрудничество при подаче совместных заявок на гранты, написании научных работ, получении патентов на изобретения и т.п.

В целом экскурсия произвела на студентов сильное впечатление и поможет им в образовательной и научной деятельности.

«Я был очень впечатлён тем, что увидел на экскурсии. Очень хотелось бы пройти там стажировку через несколько лет, чтобы поработать с находящейся в комплексе техникой. Наличие такого современного оборудования даёт нам надежду, что мы сможем в обозримом будущем сами конструировать медтехнику такого же качества и поставлять её не только на российский, но и на международный рынок», - отметил студент группы ББС-11 Андрей Мищенко

Последнее изменениеПятница, 14 Апрель 2017 11:40