Представители ТГТУ принесли команде Тамбовской области первое место и специальный приз на Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна"

Представители Тамбовского государственного технического университета выступили в составе делегации Тамбовской области на Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна", который прошел в Туле с 15 по 20 мая, где получили 1 место в номинации "Театр мод" и специальный приз в номинации "Народный танец".

В Тулу от технического университета отправились коллектив "Сияние" и театр мод факультета "Магистратура". Они стали лауреатами областной Студвесны и по ее итогам вошли в состав делегации Тамбовской области. На Всероссийско фестивале представители ТГТУ заняли первое место в номинации "Театр мод". А коллектив "Сияние" получил специальный приз в номинации "Народный танец", Благодарственное письмо от Российского союза молодежи и памятную медаль "25 лет Студенческой весне".

"Мы стали победителями в номинации Театр мод с коллекцией "Шантарам", что с индийского означает "Мирный человек". Придумывали коллекцию, отталкиваясь от идеи мира во всем мире, 6 основных костюмов – это шесть частей света: Восточная Европа, Западная Европа, Африка, Восток, Америка и Азия. Мужчины с головами животных как символ войны и агрессии, женщины – примиряющая сила. В нашей коллекции именно красота спасает мир.

Коллекцию сделали всего за месяц, очень маленьким составом, в перерывах между работой и учебой, последнюю неделю жили практически вместе, не спали ночами. Я в основном работала с тканью, Анастасия Сладкина и Дмитрий Котов делали реквизит, в ход шли бумага, пенокартон, пластик и перья. Дмитрий помог в точности изобразить на бумаге костюмы, что представляли в голове. Огромное спасибо Галине Нечаевской, Екатерине Гребенкиной и Ирине Волковой, которые очень сильно помогали при создании коллекции. И конечно спасибо нашим красавицам-моделям, которые достойно и точно передали идею коллекции.

Мы выступали 18 мая в последний соревновательный день, поэтому все предшествующие дни очень волновались. На победу почти не рассчитывали, на Российскую студенческую весну приезжают самые сильные коллективы со всей страны и привозят очень сложные и дорогие коллекции. Нашими соперниками были Республика Татарстан, Астраханская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край и другие. Конечно, мы рады, тому, что стали победителями, неожиданная победа вдвойне приятней. Российская студенческая весна это- большой праздник, где тысячи студентов могут продемонстрировать свои таланты и заявить о себе на всю Россию", - рассказала студентка факультета "Магистратура" ТГТУ Анастасия Шукан.

Закрытие фестиваля проходило в Москве. На мероприятии в качестве зрителей побывала делегация ТГТУ. Руководители делегации проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Анатольевич Соседов и руководитель театра мод ТГТУ Анастасия Глушкова приняли участие в деловой программе фестиваля. Завершился юбилейный XXV Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" грандиозным гала-концертом в Большом зале Государственного Кремлевского дворца в Москве.

"Как человек, который не один год принимает участие в студенческой весне, могу с уверенностью сказать, что в следующем году я хочу быть не зрителем Гала-концерта этого фестиваля, а его участником, потому что после тех эмоций, которые мы испытали, глядя на всю эту красоту и просто невероятные номера, хочется всем показать, что мы тоже так можем. Ну конечно в атмосфере Кремлёвского дворца всеобщий праздник запомнится надолго", - рассказала студентка Иститута архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Екатерина Ковалева.

"За 4 года, что я занимаюсь творчеством и самодеятельностью в университете, я даже не знал что Студвесна бывает таких масштабов, честно! То есть теперь в моей голове есть понимание, что тот номер, который я придумаю у себя в голове и реализую в стенах своего университета, для того чтобы его увидело несколько сотен человек, это не потолок. Можно постараться еще сильнее и мою идею, результат моего творчества, может увидеть целая страна, и честно...для меня это было открытием! Во-вторых, Кремлевский дворец! Столько раз видел эту сцену по телевизору и на фотографиях, а вот теперь вживую сижу и смотрю концерт, причем совершенно бесплатно...( спасибо ТГТУ) Ну, и в третьих, сам концерт... Так много людей, такое качество исполнения и звучания, что тут же уходило ощущение, что это все делают мои сверстники, такие же студенты из других университетов. На сцене я видел настоящих профессионалов, а особенно меня поразил жанр "спектакль" (смею предположить, что можно будет ждать этот жанр на Студвеснах и в нашем университете в 2018 году) и оригинальный жанр с кубом. На концерте я получил такой заряд творческого вдохновения и желания сотворить что-то, хотя бы близкое к тому, что я увидел, а может и еще лучше. Желание приблизиться к такому же уровню и, возможно, когда-то оказаться в Кремлевском дворце, но уже не в качестве зрителя! Спасибо большое университету за то, что позволил прикоснуться хотя бы кончиками пальцев, к такому масштабному событию!", - рассказал студент Технологического института ТГТУ Евгений Устьян.