Аспиранты ТГТУ выиграли Президентские стипендии на обучение за рубежом

Трое аспирантов Алёна Герасимова, Александр Кондаков, Алексей Щегольков стали победителями конкурса стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.

На конкурс принимались заявки только от выдающихся студентов и аспирантов. Все они достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

В 2017 году стипендию получили аспиранты Алена Герасимова, Александр Кондаков,  Алексей Щегольков. Они приняты на обучение и проведение научных исследований в университеты США, Испании, Словакии, Малайзии. Ребята рассказали пресс-службе ТГТУ о том, какими научными исследованиями они занимаются, насколько сложно было пройти отбор на получение такой стипендии и как поможет обучение за рубежом в их дальнейшей деятельности.

Стоит отметить, что все четверо ребят будут учиться в зарубежных вузах на протяжении следующего учебного года – с сентября 2017 по июнь 2018.

Аспирантка ТГТУ Алёна Герасимова отправится на обучение в Университет Аликанте в Испании. Алёна уже более трех лет занимается изучением нанокомпозиционных материалов на основе углеродных наночастиц на кафедре «Техника и технологии производства нанопродуктов» технического университета. Одной из самых актуальных тем ее исследований являются нанокомпозиты для химических источников тока, поэтому первостепенной задачей стажировки является разработка усовершенствованных методов синтеза углеродных нанокомпозиционных материалов углерод/графен с целью увеличения емкости аккумуляторов и длительности работы без подзарядки.

«Для меня пройти отбор на стипендию было сложно больше морально, - рассказывает Алёна. - Я сильно переживала, одна мысль о том, что в конкурсе участвуют сотни студентов и аспирантов со всех городов России уже вселяла неуверенность в себе. При оформлении документов часто ошибалась и путалась, большую помощь в подготовке всех необходимых документов мне оказал отдел по международной деятельности нашего университета. Три месяца мы ждали результатов, последнюю неделю я по несколько раз в день обновляла сайт Министерства образования и науки».

Волнительное ожидание того стоило. Работа в электрохимической лаборатории Университета Аликанте, по признанию Алёны, станет большим шагом в ее научной деятельности, позволит освоить новые технические методы анализа нанокомпозитов и с их помощью получить значимые результаты.

«Помимо получения научных результатов, нельзя не отметить другие важные плюсы прохождения стажировки. Это опыт работы в лаборатории международного уровня с зарубежными коллегами, возможность обсуждения результатов с ведущими учеными, имеющими большой опыт в области электрохимического анализа, критика и помощь в выполнении поставленной задачи. Также я планирую использовать материалы стажировки в своей кандидатской диссертации», - сказала Алёна Герасимова.

Аспирант ТГТУ Александр Кондаков поедет учиться в Ноттингемский Университет в Малайзии.

«Я буду изучать влияние наноматериалов на свойства резиновых (каучуковых) изделий. Готовиться к подаче заявки на стипендию я начал заранее, за месяц до объявления о конкурсе. Я начал с того, что нашел около 50 ученых со всего мира, проводящих исследования по тематике моей кандидатской работы. После чего активно отправлял предложения о сотрудничестве с описанием программы, моих целей и моих достижений. Из 50 писем, мною отправленных, заинтересованность в моем проекте высказали только десять университетов, из них до реального сотрудничества и обмена документами дошло три. Я остановил свой выбор на малайзийском кампусе Ноттингемского университета, так как профессор, под руководство которого я попадаю, уже принимал участие в подобных международных программах и его научные интересы наиболее близки моим», - рассказывает Александр Кондаков.

По словам аспиранта, в Малайзии он не только получит опыт проведения комплексных научных исследований, которые будут отвечать международным стандартам, но и сможет установить контакты с активно развивающимся азиатским научным сообществом.

Алексей Щегольков, аспирант технического университета следующий учебный год проведет в Словацком техническом университете в городе Братислава.

«Одним из основных подразделений университета являются лаборатории центра нанодиагностики. В настоящее время центр занимается исследованиями, связанными с изучением взаимодействия объемных и двумерных углеродных материалов, поскольку они являются перспективными для применения в электронике.  Что мотивирует меня в этих исследованиях? Возможность получения новых теоретических знаний и актуальность, связанная с практическим применением, что является основными составляющими для реализации любого научного проекта», - говорит Алексей Щегольков.

Как отметил сам Алексей, обучение за рубежом является одним из значимых достижений на пути становления научной работы и дальнейшего творческого развития, а также получения необходимого жизненного опыта. Все эти аспекты позволяют планировать исследования в долгосрочной перспективе и получить дополнительную мотивацию для дальнейшей плодотворной, эффективной научной работы и новых достижений.

Последнее изменениеПятница, 26 Январь 2024 09:26