В ТГТУ с лекцией выступил профессор французского университета де Лоррейн

5 июля профессор университета де Лоррейн Жан Лямур (Франция) Стефан Манжинэ выступил  с лекцией в центре APTECH ТГТУ. Целью визита профессора в ТГТУ является обсуждение программы исследований инженерии приборов спинтроники и вопросов обмена студентами и преподавателями в рамках сотрудничества с ТГТУ.

«Тема моего выступления сегодня - «Манипуляция намагничиванием световыми и электронными фемтосекундными импульсами: к ультрабыстрой спинтронике» . Каким образом эти ультралегкие материалы могут быть использованы в этой сфере. Я считаю, что эта тема очень актуальна, и скоро эти материалы будут использованы во многих отраслях. Конечно, материалы подобного рода уже используются в современных компьютерах, но их необходимо усовершенствовать. Основная цель сотрудничества нашего университета и ТГТУ – разработка и усовершенствование данных материалов», - рассказал профессор Стефан Манжинэ.

В рамках визита профессора Манжинэ запланировано подписание договора о сотрудничестве между ТГТУ и университетом де Лоррейн Жан Лямур (Франция).

«Мы обсуждаем соглашение между Тамбовским государственным техническим университетом и университетом де Лоррейн Жан Лямур во Франции, где разрабатываются передовые технологии хранения и обработки информации. Соглашение включает в себя несколько видов сотрудничества. В  первую очередь, это научное сотрудничество, поддержание совместных грантов, в том числе и европейских, кроме того, это обмен студентами и преподавателями, а также будет обсуждаться возможность получения двойного диплома здесь и во Франции по программе спинтроники», - прокомментировал Роман Борисович Моргунов, профессор кафедры «Физика» ТГТУ.

В ходе своего визита в Тамбов Стефан  Манжинэ посетит лаборатории технического университета и базовую кафедру ТГТУ «Инжиниринг нанотехнологий» на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова.

Последнее изменениеСреда, 05 Июль 2017 14:56