В ТГТУ реализуют новую магистерскую программу по строительству энергоэффективных зданий

С 17 по 22 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Международная конференция в рамках реализации проекта программы ERASMUS+ MARUEEB "Магистерская программа в области инновационных технологий в сфере энергоэффективного строительства в университетах России и Армении с участием работодателей", на которой представители Тамбовского государственного технического университета подвели промежуточные итоги  данного проекта.

ТГТУ реализует проект MARUEEB в консорциуме с  5 европейскими университетами из Италии, Словакии, Литвы и Румынии, а также российскими вузами, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и двумя вузами Армении.

Основная цель проекта - разработка совместной магистерской программы «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЗДАНИЯХ» в российских и армянских университетах – участниках в соответствии с личностно-ориентированным подходом обучения студентов. С 1 сентября 2017 года новая магистерская программа открыта в Тамбовском государственном техническом университете.

На конференции в Санкт-Петербурге представители российских университетов-партнеров представили промежуточные результаты выполнения данного проекта, отразив его влияние на образовательный процесс и академическую политику своего вуза. Для зарубежных и российских участников были организованы лекции европейских преподавателей по тематике энергоэффективного строительства и ознакомительные  экскурсии в лаборатории и научные центры СПбПУ.

Вторая часть конференции была посвящена защите научно-образовательных работ молодых преподавателей, которые прошли курс интенсивного обучения в университете города Генуи и Словацком техническом университете. Из ТГТУ в данных  стажировках приняли участие четверо молодых преподавателей кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Александр Сузюмов, Сергей Струлев, Александр Мамонтов и Семен Мамонтов.

«Прошедшие в рамках проекта стажировки, включающие курсы лекций, практические занятия, посещение лабораторий и предприятий строительного профиля, позволили освоить основные принципы энергоэффективности в строительстве. Бесценным является общение с зарубежными коллегами, которые показали нам современные методики преподавания, применяемые в европейских вузах. Полученный опыт, безусловно, будет полезен при реализации учебного процесса по новой магистерской программе в нашем университете. От имени молодых преподавателей выражаем благодарность руководству нашего университета, сотрудникам международного департамента ТГТУ и всем участникам проекта «MARUEEB» за плодотворное и интересное сотрудничество», - прокомментировали старшие преподаватели кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Семен Александрович и Александр Александрович Мамонтовы.

В результате совместной работы всех участников проекта - представителей российских и зарубежных вузов сформирована и готова к изданию серия учебников, которая предусмотрена для использования в реализации программ магистратуры и бакалавриата направления «Строительство». В Институте архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ готовится к открытию новая учебно-дидактическая лаборатория для оценки параметров энергоэффективности зданий, оснащенная за счет средств  Европейской комиссии. Планируется приобретение  методической литературы как российских, так и иностранных изданий.

"Подобные совместные проекты способствуют не только развитию международного сотрудничества, но и расширяют академический кругозор, позволяют увеличить багаж знаний, поделиться опытом, показать свои научные разработки и, конечно же, получить прекрасный опыт взаимодействия с зарубежными коллегами", - прокомментировала Елена Сергеевна Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.