В ТГТУ обсудили вопросы подготовки IT-специалистов для цифровой экономики при участии иностранных экспертов

4 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась Международная студенческая конференция «Подготовка IT-специалистов для цифровой экономики» (IT-professionals to digital economy).

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко и директор Института автоматики и информационных технологий Юрий Юрьевич Громов, подчеркнув важность подготовки в ТГТУ специалистов в области информационных технологий, системного анализа и информационной безопасности. На конференции свои доклады представили иностранные студенты-магистранты, аспиранты и преподаватели технического университета. Особый интерес вызвала презентация генерального директора компании «Фог Агротекник» Йенса Расмуссена, в которой датский предприниматель, организовавший собственную аграрную компанию на территории Тамбовской области, рассказал об основных сходствах и различиях российского и европейского бизнес-подходов, включая использование IT технологий.

«По моему мнению, Россия и Европа должны дружить. Нам  необходимо жить и  работать в мире и содружестве. Мы должны передавать опыт старшего поколения молодым специалистам. Подобные совместные мероприятия способствуют  мотивации студентов к дальнейшему развитию профессионального и научного потенциала», - прокомментировал Йенс Расмуссен.

Участники конференции обсудили такие вопросы как  «Использование IT технологий при обучении академическому письму», «Цифровая экономика в деятельности коммерческих организаций», «Язык как средство построения цифровой экономики» и другие. Доклады звучали как на русском, так и на английском языках.

«Как сказал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, цифровизация является одним из важнейших проектов на сегодняшний день в нашей стране. И наш университет не стоит в стороне от этих событий, проводит массу мероприятий, которые способствуют развитию процессу цифровизации. Наши студенты активно участвуют в проектах, посвященных данной теме, причем не только в России, но и за рубежом. Одна из магистерских программ, реализуемых в Тамбовском государственном техническом университете на английском языке, направлена на подготовку специалистов именно в области информационных систем и технологий», - рассказала  проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Октябрь 2017 13:36