В ТГТУ состоялась встреча с членами Нобелевского конгресса

27 октября на базе Тамбовского государственного технического университета была организована дискуссионная площадка - встреча в рамках Нобелевского конгресса – 11 Международной встречи-конференции лауреатов Нобелевских премий и нобелистов «Наука, технологии, общество и Международное Нобелевское движение», которая была посвящена юбилеям выдающихся изобретений А.Нобеля и 30-летию Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ).

В мероприятии приняли участие члены конгресса - представители семейства Нобелей, учёные из различных городов России, Швеции, Австрии, Италии, Израиля, США, Азербайджана, Казахстана, мисс Швеция 2015 Стина Нордландер. Почетным  гостем ТГТУ уже во второй раз стал Микаэль Нобель, внучатый племянник Альфреда Нобеля, знаменитого изобретателя и основателя одноименной премии. Профессор Микаэль Нобель с 2014 года является Почетным профессором Тамбовского государственного технического университета, его научные исследования посвящены альтернативной энергетике, альтернативному топливу, развитию биомедицинской техники, в частности, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, вопросам экологии.

От технического университета в мероприятии приняли участие ректор Михаил Николаевич Краснянский, проректоры университета Н.В. Молоткова, Д.Ю. Муромцев, А.В.Майстренко, Е.С.Мищенко, почетный ректор ТГТУ Сергей Владимирович Мищенко и другие представители руководства университета, а также студентки ТГТУ Валерия Максимова (мисс Тамбовская область 2015) и Светлана Савельева (мисс ТГТУ 2017).

В ходе встречи к членам Нобелевского конгресса с приветственным словом обратился ректор ТГТУ М.Н.Краснянский, гости посмотрели фильм на английском языке об университете и его научно-инновационной деятельности. С приветственным словом выступил директор МИНЦ профессор Вячеслав Михайлович Тютюнник, который также является профессором ТГТУ. В своем выступлении он представил результаты работы Нобелевского конгресса. Речь шла о том, что в ходе работы конгресса было объявлено об учреждении новой премии «Нобелевского Траста Устойчивости» за выдающийся вклад в устойчивое развитие общества, в том числе в области альтернативной энергетики. Вячеслав Михайлович отметил, что ученые ТГТУ ведут исследования в этом направлении и в будущем смогут претендовать на получение этой премии. Также он поблагодарил вуз и гостей за участие в мероприятиях Международного Информационного Нобелевского Центра и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

С приветственным словом выступил и Микаэль Нобель. Он поблагодарил ректора и в его лице университет за радушный прием и рассказал о важности исследований в области устойчивого развития общества, о новой премии и пригласил ТГТУ к участию. После этого завязалась дискуссия о возможном сотрудничестве ученых ТГТУ и присутствовавших на встрече ученых из других вузов России и других стран. Коллеги нашли несколько точек соприкосновения и общих направлений, по которым возможен обмен опытом и взаимодействие. Среди них – биомедицина, математическое моделирование, энергетика и многое другое.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Октябрь 2017 16:56