Студенты ТГТУ приняли участие в международном семинаре по основам эффективных бизнес-коммуникаций «Японский гостеприимный сервис как путь к сердцу клиента»

16 ноября специалист по бизнес-этикету, вопросам гостеприимства Такэмото Кунико провела в Тамбове семинар «Японский гостеприимный сервис как путь к сердцу клиента». В программе семинара освещались вопросы бизнес-этикета, взаимодействия в деловом мире, индустрии гостеприимства, обсуждались особенности приёма гостей, партнёров из Японии.  Студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в данном мероприятии.

Семинар проводился при поддержке Тамбовского регионального отделения Общества «Россия – Япония». На мероприятии присутствовала проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко и председатель Тамбовского регионального отделения общества «Россия-Япония» Вячеслав Николаевич Федотов.

Лектор Такэмото Кунико рассказала о том, что деловой этикет Японии включает в себя признанные в международном сообществе универсальные нормы и правила поведения, но при этом обладает несомненно ярко выраженными особенностями, которые скорее можно отнести к клиентоориентированному бизнесу, чем просто к нормам делового этикета.

На семинаре студентов  Института экономики и качества жизни, Юридического института и Многопрофильного колледжа ТГТУ познакомили с японским опытом организации работы с клиентом, как с разновидностью конкурентного преимущества. Было рассмотрено такое явление, как «омотэнаси» – традиции японского гостеприимства, источник неиссякаемой вежливости. Данная тема также граничит с психологией, подбором и оценкой персонала, который непосредственно взаимодействует с клиентом, мотивацией, профессиональным выгоранием и способами борьбы с ним.

Кроме этого, данная тематика стала  интересна студентам кафедры «Связи с общественностью», Татьяна Пантелина отметила: «Очень интересно узнавать об особенностях страны восходящего солнца,  я уверена, что, благодаря семинару Такэмото Кунико, каждый из нас сделает большой шаг к пониманию японских традиций, тонкостей взаимоотношений. Особенно это важно в преддверии года Японии в России и России в Японии».

«Сегодня в рамках международного семинара студенты Тамбовского государственного технического университета получили уникальную возможность познакомиться с японскими правилами ведения бизнес-переговоров,  традициями гостеприимства и делового этикета, узнать особенности японской национальной культуры. Международные мероприятия подобного формата – это дополнительные возможности для укрепления сотрудничества вуза с зарубежными  компаниями, заимствования лучшего мирового опыта и применения его на  практике, тем более что следующий 2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии. Культурный обмен между нашими странами и совершенствование межнациональных отношений – важные составляющие современного мира», – комментирует Елена Сергеевна Мищенко, проректор ТГТУ по международной деятельности.

Последнее изменениеПятница, 17 Ноябрь 2017 14:11
  • Прочитано 1937 раз