ТГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с вузом Китая

В январе представители Тамбовского государственного технического университета посетили университет в городе Ухань (Китай), в рамках поездки было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТГТУ и  Уханьским технологическим университетом.

Перспективы сотрудничества за круглым столом с представителями Уханьского технологического университета обсудила проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко. Конструктивная беседа завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и Уханьским технологическим университетом.

В ходе соглашения планируется реализация совместных исследовательских проектов, проведение научных семинаров, совместных образовательных мероприятий, создание специализированных секций, конференций, взаимодействие исследовательских групп университетов, а также изучение вопросов научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

«Мы рассмотрели основные варианты сотрудничества наших университетов в научно-образовательной сфере, и сейчас согласовываем направления совместной научной и образовательной деятельности, а также в ближайшее время ждём с ответным визитом китайских коллег. Кроме этого, мы определили и ключевые направления совместной социальной, культурной и просветительской сферы. Особое значение для нас в рамках этого направления имеет Акция «Бессмертный полк», которую мы планируем провести вместе со студентами и преподавателями Уханьского технологического университета в мае этого года»,  – комментирует Елена Сергеевна.

В рамках поездки профессором технического университета Константином Николаевичем Савиным была прочитана лекция на тему «Стандартизация и управление качеством». Особый интерес у китайских коллег вызвали новые образовательные программы ТГТУ  в сфере жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры.

Уханьский технологический университет (Wuhan University of Technology) – входит в список «Проекта 211» ключевых вузов Китая, которые готовят специалистов для осуществления национальных проектов. Университет основан в 1951 году и входит в ТОП-50 китайских вузов, в нём преподают более сотни профессоров со всего мира. Учебное заведение занимается исследовательской деятельностью и насчитывает 27 инновационных исследовательских центров международного уровня с лабораториями  по разработке новых материалов, источников энергии, транспорта и логистики, механики и автомобилестроения.

«Укрепление международных связей в области образования и науки – важный аспект эффективного развития университета. ТГТУ ведёт постоянную работу в этом направлении, и подписание соглашения с Уханьским технологическим университетом – ещё один шаг на пути интеграции ТГТУ в международное образовательное сообщество», – отметила Елена Сергеевна.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Январь 2018 10:27