В ТГТУ открыли уникальную лабораторию «Энергоэффективность в строительстве»

14 февраля в Тамбовском государственном техническом университете  состоялось торжественное открытие уникальной учебной лаборатории «Энергоэффективность в строительстве».

Лаборатория «Энергоэффективность в строительстве» создана в рамках международного проекта «Магистратура в области инновационных технологий в энергоэффективных зданиях для российских и армянских университетов с участием работодателей – «MARUEEB»». ТГТУ реализует проект этой международной программы с 2015 года. Ее координатором является университет г. Генуя (Италия). Одна из целей программы - сфокусировать учебный процесс на новых методах, таких как междисциплинарный и интерактивный подход. И открытие новой лаборатории позволит применять самые современные методики и пособия для обучения студентов.

На торжественной церемонии присутствовал профессор университета г. Генуя (Италия) Винченцо Бьянко, он удостоился чести лично перерезать красную ленту, открывающую путь в новую лабораторию. «Россия - это один из важных игроков на рынке энергетики, на мировом рынке энергоресурсов, и мы считаем целесообразным развивать именно проекты, связанные с энергосбережением и энергоэффективностью. Тамбовский государственный технический университет является историческим партнером университета города Генуя в Италии. На протяжении нескольких лет развивается плодотворное сотрудничество, поэтому неслучайно одним из университетов данного проекта является ТГТУ», - прокомментировал профессор  Винченцо Бьянко.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие представители  руководства технического университета, преподаватели, студенты и приглашенные гости – представители администрации города и области, руководители строительных организаций региона.

«Я хочу сердечно вас поздравить с открытием такой лаборатории. Каждая новая дверь в аудиторию науки – это дверь в будущее», - сказал Анатолий Михайлович Сафонов, генеральный директор Ассоциации СРО "Тамбовские строители". Он отметил значимость развития сферы энергоэффективного строительства для региона и выразил надежду, что студенты ТГТУ, обучающиеся по этой программе, будут развивать данную сферу и внедрять новейшие технологии в тамбовских строительных организациях.

Лаборатория «Энергоэффективнось в строительстве» оснащена самым современным оборудованием. Студенты смогут работать с наглядными пособиями, среди которых фрагменты окон, дверей, фасадных систем и элементов ограждения. Для измерения воздухопроницаемости и кратности воздухообмена с использованием программного обеспечения Fantestic установлена аэродверь. В лаборатории есть также климатическая установка, позволяющая работать с образцами строительных материалов в условиях контролируемых параметров среды: влажности и температуры. Кроме того, в лаборатории есть все необходимые приборы контроля и тестеры.

Таким образом, студенты смогут более углубленно на практике изучать дисциплины, связанные с применением энергоэффективности в строительстве. Лаборатория будет также применяться для проведения научных исследований по этому направлению учеными ТГТУ. Представители строительных организаций, присутствовавшие на открытии лаборатории, высказали свою заинтересованность в повышении квалификации своих сотрудников по энергоэффективности и энергосбережению в строительстве с использованием новейшего оборудования и учебных образцов.

Стоит отметить, что одним из важнейших направлений развития ТГТУ является оснащение университета самым современным оборудованием, программным обеспечением, интерактивными учебными пособиями. Это открывает новые возможности для обучения студентов, получения практических навыков и знаний новейших технологий, а также для развития научных исследований вуза и повышения квалификации сотрудников предприятий региона. В 2017 году в ТГТУ были открыты центры коллективного пользования «Цифровое машиностроение» и «Радиоэлектроника и связь». С начала 2018 года «Энергоэффективность в строительстве» - это третья лаборатория, открытая в ТГТУ. На прошлой неделе открылся центр коллективного пользования «BIM-технологии», а в начале года – лаборатория телекоммуникаций. В ближайшем будущем планируется открытие центра коллективного пользования по робототехнике.

Последнее изменениеСреда, 14 Февраль 2018 15:32