В ТГТУ состоялся Международный молодежный форум по энергосбережению

26 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся Международный молодежный форум по энергоэффективности и энергосбережению в компонентах городской среды, в котором приняли участие представители вузов Тамбова, Воронежа, Казахстана, Словакии.

С приветственными словами к участникам форума обратились Виктор Вячеславович Путинцев - председатель Тамбовской городской Думы, представители руководства ТГТУ, строительных и энергетических предприятий региона.

«В Тамбовском государственном техническом университете энергосбережение является одним из приоритетных направлений. На сегодняшний форум к нам приехали иностранные гости, мы хотели бы обменяться достижениями, разработками, которые могут представить разные научные школы. Это очень полезное мероприятие, мы здесь вовлекаем и талантливую молодежь заниматься наукой и разработками в этой сфере», - сказал Дмитрий Юрьевич Муромцев, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ.

Студенты и молодые ученые обсудили вопросы рационального использования энергетических ресурсов, потребления меньшего количества энергии для обеспечения функционирования зданий, технологических процессов на производстве, при строительстве объектов. Эта отрасль знаний находится на стыке инженерии, экономики, экологии, строительства и энергетики, и на сегодняшний момент она в центре внимания ученых из разных стран.

«Я считаю, что тема сегодняшнего форума является актуальной как для России, так и для Европейского союза в целом. В Европе 40% всей энергии расходуется на жилые и промышленные здания, поэтому сообщества и все организации, которые связаны с поставкой энергии и потреблением энергии заинтересованы в том, чтобы сократить этот объем потребляемой энергии. Необходимо обсуждать данные проблемы с молодежью, со студентами, потому что студенты – это наше будущее, им решать и думать, каким образом сохранить ресурсы и сократить потребление энергии в дальнейшем», - отметил Михал Крайчик профессор Словацкого технологического университета в Братиславе.

Стоит отметить, что тематика Форума выбрана не случайно, поскольку энергоэффективность и энергосбережение является одной из «точек роста» экономики региона и одним из приоритетных научных направлений Тамбовского государственного технического университета. В ТГТУ занимаются разработками энергетических установок, использующих возобновляемые источники энергии, в том числе полученные утилизацией техногенных образований, отходов сельского хозяйства и птицеводства, исследованиями в сфере энергоэффективного строительства, энергосберегающего управления технологическими процессами, энергоэффективности систем транспортировки, преобразования и потребления электрической энергии, а также разработкой суперконденсаторов на основе графеновых электродов.

В вузе сформирована система образования по рациональному природопользованию на основе приоритетных направлений развития региона с привлечением лучших международных практик через разработку и реализацию совместных магистерских программ и научных проектов в области энергосбережения и экологического контроля с ведущими зарубежными университетами и организациями.

«Эта тема достаточно актуальная на данный момент, мы должны сохранять те ресурсы, которые имеем, так как многие из них не возобновляются. Меня очень интересуется эта тема, я планирую в магистратуре заниматься данной проблемой более широко.  На данный момент я занимаюсь изучением российских энергосберегающих строительных материалов, в будущем хочу сравнить уже существующие материалы с новыми, как российскими, так и зарубежным», - сказала  Дарья Комова, студентка четвертого курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Последнее изменениеПонедельник, 26 Февраль 2018 15:08