Минобрнауки включило ТГТУ в рабочую группу мобильного приложения «Поступай правильно»

Министерство образования и науки РФ включило Тамбовский государственный технический университет в рабочую группу по совершенствованию мобильного приложения для абитуриентов «Поступай правильно». Всего в группу вошли 24 российских вуза.

Минобрнауки является разработчиком мобильного приложения «Поступай правильно», позволяющего абитуриентам получать объективные сведения об аккредитованных в России образовательных организациях высшего образования и осуществлять выбор учреждений для последующего обучения. Пользователи могут найти контакты приемной комиссии вуза, сведения об аккредитации, специальностях и направлениях подготовки, стоимости платных услуг, результатах приема прошлых лет, участии университета в различных рейтингах. Приложение обеспечивает простой поиск вузов по различным критериям, возможность сравнить вузы по выбранным параметрам.

Для улучшения  приложения была сформирована рабочая группа. Министерство образования и науки при отборе в нее вузов учитывало их особенности работы с абитуриентами и использование инновационных технологий в профориентационной работе. ТГТУ успешно прошел отбор, поскольку вуз широко применяет IT-технологии во всех направлениях своей деятельности. В ТГТУ готовят специалистов в этой сфере, занимаются научными разработками в области цифровизации, создают различные программные продукты. К примеру, недавно управление непрерывного образования совместно со студентами кафедры «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» разработало для абитуриентов инновационный цифровой буклет с использованием технологий дополненной реальности.

На данный момент ТГТУ в качестве члена рабочей группы по вопросу совершенствования механизмов информационного взаимодействия образовательных организаций высшего образования с абитуриентами занимается тестированием мобильного приложения «Поступай правильно» и направляет свои рекомендации по совершенствованию приложения его разработчикам. Стоит отметить, что ТГТУ – единственный вуз Тамбовской области, включенный Министерством образования и науки в эту рабочую группу. «Сейчас мы тестируем календарь абитуриента в приложении «Поступай правильно». С учетом рекомендаций всех членов рабочей группы будет создан обновленный релиз приложения. Он выйдет 23 марта. Скачать приложение «Поступай правильно» можно будет в App Store и Google Play», - рассказал Андрей Анатольевич Егоров, начальник управления непрерывного образования ТГТУ, член рабочей группы приложения.

Последнее изменениеПятница, 30 Март 2018 14:12