Тамбовский государственный технический университет выступил соорганизатором международного симпозиума «Наследие для планеты Земля-2018» во Флоренции

В середине марта в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом и Фондом Ромуальдо Дель Бьянко (г.Флоренция, Италия) представители университета и  студенты Института архитектуры, строительства и транспорта в количестве 12 человек  смогли принять участие сразу в трех мероприятиях, организованных фондом Ромуальдо дель Бьянко при поддержке ТГТУ: 20-й Генеральной Ассамблее и симпозиуме "Наследие для планеты Земля-2018», учебных курсах «Жизнь за пределами туризма и построение межкультурного диалога в мире наследия» и международном фотоконкурсе «Путешествия для построения диалога».

На заседании ассамблеи, посвященном сохранению культурного наследия, с докладами выступили проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко («Разработка, реализация, оценка качества образовательных программ в области энергоэффективного строительства») и директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Владиславович Монастырев («Интеграция объектов культурного наследия в городскую среду исторического центра города»).

Студенты - архитекторы в свою очередь получили возможность не только прослушать доклады, но и принять участие в обучающих программах, совместно с ребятами из Японии, Польши и Италии, нацеленными на построение диалога в принятии решений по сохранению наследия. Кроме того, представилась уникальная возможность познакомиться с архитектурой, градостроительством, культурными традициями не только Флоренции, но и других городов центральной Италии – Рима, Венеции, Сиены, Сан Джаминиано, Лукки, Пизы, Ареццо.

«Этот опыт для будущих архитекторов бесценен, ведь именно Италия всегда считалась родиной высокого искусства, самых знаменитых творцов и их учителей. Неслучайно именно туда отправляли своих стажеров архитектурные и художественные школы разных времен. Есть чему поучиться в Италии и у современных мастеров. Надеемся, что участие Тамбовского государственного технического университета в столь значимых международных культурных мероприятиях, которые способствуют налаживанию межкультурного диалога и сохранению как культурного, так и природного наследия,  станет также отправной точкой развития устойчивого туризма Тамбовской области, как одной из приоритетных отраслей региональной экономики», - отметила Елена Сергеевна Мищенко.

Последнее изменениеПятница, 30 Март 2018 14:10