ТГТУ – организатор XXI регионального открытого форума исследователей «Грани творчества»

23 марта на базе МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» г. Тамбова состоялся очный тур XXII Открытой конференции исследовательских работ "Грани творчества". Тамбовский государственный технический университет является одним из организаторов этого форума, проводимого с 1996 года. Форум стал стал ежегодным традиционным мероприятием, посвященным повышению уровня научно-технического творчества школьников и поощрению их интереса к науке.

На церемонии открытия с приветственными словами обратился к участникам советник при ректорате технического университета, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Федорович Калинин.

"Я рад сегодня приветствовать вас в рамках этого мероприятия, которое стало не только площадкой для реализации потенциала молодежи как ученых, но и возможностью для знакомства абитуриентов с университетами.Технический университет предоставляет широкие возможности для получения качественного высшего образования! Мы стараемся идти в ногу со временем: за время от прошлой до сегодняшней конференции на базе ТГТУ было создано несколько новых лабораторий, которые соответствуют международным стандартам. Наш университет рад предоставить наиболее активным и талантливым участникам дополнительные баллы. Желаю, чтобы конференция прошла успешно и с пользой, и пусть даже те, кто не одержат победу, получат полезный опыт и навыки", - сказал Вячеслав Федорович Калинин.

В этом году на научную конференцию исследовательских работ для учащихся 15 - 18 лет поступило 237 работ, из которых в финал прошло 170. Юные участники конференции представили научные работы по пяти направлениям: физико-техническому, экономико-математическому, гуманитарному, естественнонаучному, психолого-педагогическому.Свои работы участники должны были защитить в рамках работы секций.

Ученые Тамбовского государственного технического университета Евгений Иванович Глинкин, доктор технических наук, профессор кафедры «Биомедицинская техника» технического университета и Александр Юрьевич Осетров, к.т.н., доцент кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ курируют два направления работы форума: физико-техническое и естественнонаучное. Дети выполняют различные научно-исследовательские работы. Преподаватели ТГТУ являются их научными руководителями, проверяют работы в ходе заочного тура и на очном этапе, когда школьники уже представляют свои проекты на секциях.

Форум проводится при поддержке Управления образования и науки Тамбовской области. Победители и призеры форума «Грани творчества» в случае успешной защиты научных работ получат дополнительные 4 балла к ЕГЭ при поступлении в технический университет, а также получат возможность стать участниками финального тура Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского, который будет проходить с 8 по 13 апреля в г. Москве.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Апрель 2018 15:38