Представители ТГТУ обсудили "Умный город" на конференции в Италии

В середине марта в университете г. Генуя (Италия) проходила международная конференция «Energy Efficient Building in the Smart City. Technology, Economy, Entrepreneurship». Активное участие в ней приняли сотрудники ТГТУ - проректор по международной деятельности Елена Сергеевна Мищенко и старшие преподаватели кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Александр и Семён Мамонтовы.

В рамках конференции проводилось координационное собрание представителей российских, армянских и европейских вузов-участников проекта «MARUEEB», на котором обсуждалось его текущее состояние и перспективы развития. Совместно с коллегами из университетов Воронежа, Екатеринбурга и Челябинска  преподавателями кафедры «Конструкции зданий и сооружений» был подготовлен и представлен доклад, посвященный развитию смарт технологий в российских городах.

Участниками было показано, что во многих городах нашей страны, в том числе и в Тамбове, в настоящее время концепция «Умный город» получает широкое развитие. Смарт технологии затрагивают различные сферы жизнедеятельности горожан,  повышая уровень комфорта, качество и эффективность обслуживания жителей, снижая потребление энергоресурсов. В рамках конференции было организовано посещение студенческого кампуса в г. Савона (Италия), в котором ведутся многочисленные научные исследования по внедрению смарт технологий в городскую среду.

Познавательным для участников проекта «MARUEEB» стало посещение Smart Energy Building - энергоэффективного здания, получающего энергию от солнечных батарей и гидротермальной станции, и распределяющее её посредством умных инженерных сетей энергоснабжения «Smart Grid».

"Полученный нами опыт, безусловно, будет полезен при реализации в ТГТУ новой магистерской программы «Проектирование, строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий». Со своей стороны хотелось бы выразить глубокую признательность руководству нашего университета, сотрудникам международного департамента ТГТУ и всем участникам проекта «MARUEEB» за интересное и плодотворное сотрудничество", - прокомментировали Александр и Семен Мамонтовы.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Апрель 2018 15:37