Студенты ТГТУ - призеры олимпиады «Я – профессионал»

Стали известны результаты масштабной образовательной олимпиады нового формата для студентов разных специальностей «Я – профессионал». Студенты Тамбовского государственного технического университета Вячеслав Ершов и Роман Дранников стали призерами олимпиады.

В олимпиаде «Я – профессионал» принимали участие тысячи студентов по всей стране. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Продемонстрировать свои знания в олимпиаде могли студенты разных направлений обучения - технических, гуманитарных и естественнонаучных. Студенты технического университета принимали участие в нескольких направлениях: «Строительство», «Материаловедение и технологии материалов», «Реклама и связи с общественностью», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».

Студент факультета «Магистратура» ТГТУ Вячеслав Ершов стал призером в направлении «Материаловедение и технологии материалов (Магистратура)». Роман Дранников, студент Института архитектуры, строительства и транспорта – призер в направлении «Строительство (бакалавриат)».

«Олимпиада состояла из двух этапов. На первом этапе участнику нужно было пройти тестирование по выбранному направлению. По моей дисциплине тест состоялся из 100 вопросов. Вопросы были разного уровня. Например, нужно было выбрать какой механизм образования дефектов в кристаллической решётке изображён на рисунке. Или определить какой тип материала лучше выдерживает определённый тип нагрузки. На первом этапе проблемы возникли только со временем и интернетом. Материал в целом я знаю неплохо. На втором этапе было интереснее. В целом очень доволен участием», - рассказал Вячеслав Ершов.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупные российские компании. Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы».

Вячеславу уже прислали анкету из ПАО "ТМК" - крупной компании, которая занимается производством труб. Кроме того, его резюме было включено в базу молодых специалистов.

«Всем советую участвовать в любых активностях, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течёт», - говорит Вячеслав.

Олимпиада проводилась в несколько этапов. Старт был дан в ноябре 2017 года, а заключительный этап состоялся в конце января 2018. ТГТУ выступил соорганизатором и площадкой для проведения заключительного этапа олимпиады по направлению «Реклама и связи с общественностью».  Для проведения мероприятия в Тамбов был командирован профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Геннадиевич Евстафьев. В опечатанном конверте он привез задание для участников олимпиады и строго контролировал весь процесс проведения состязаний. Кроме того, для участников, показавших хорошие результаты, на базе разных вузов были организованы «Зимние школы». Участницей «Зимней школы» по направлению «Менеджмент» стала студентка ТГТУ Ирина Юханова. Ирина показала хорошие результаты на отборочном этапе, затем написала своё мотивационное письмо и участвовала в школе по своему профилю.

Подобная олимпиада проводится в России впервые и является частью открытой стратегической платформы для проектов по развитию социальных лифтов "Россия – страна возможностей".

Последнее изменениеЧетверг, 12 Апрель 2018 15:35