В ТГТУ состоялся форум по экономической безопасноcти

11 апреля в Тамбовском государственном техническом университете прошел I Всероссийский форум «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности».

В форуме принимали  участие представители администрации, руководители предприятий Тамбовской области, преподаватели и студенты Института экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета, Воронежского государственного технического университета, Липецкого государственного технического университета и Московского филиала Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором с приветственными словами выступили первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, директор Института экономики и качества жизни Сергей Павлович Спиридонов, зав.кафедрой «Экономическая безопасность  и качество» Татьяна Анатольевна Бондарская и декан инженерно-экономического факультета Воронежского государственного технического университета Светлана Викторовна Свиридова.

Подобный форум проводится в Тамбове впервые. Как отметила в своем приветственном слове первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова, сегодня вопросы экономической безопасности актуальны, ведь это важнейшая часть безопасности каждого гражданина и государства в целом.

Цель мероприятия – привлечь к решению проблем в данной сфере молодое поколение. В феврале в вузах-участниках форума прошли отборочные туры. Было отобрано более 100 статей по различным темам, посвященным внешним и внутренним угрозам безопасности на различных уровнях, и на очном туре авторы представили свои работы экспертам.

«Мы хотим обсудить на данной площадке вопросы экономической безопасности региона, предприятия, личности. Каждый может сформулировать свою точку зрения. Я думаю, это будет полезно всем для обмена опытом и дальнейшего сотрудничества. У нас на секциях выступают студенты университетов-участников, экспертами выступают наши преподаватели, сформирована комиссия из трех вузов, и они будут давать оценку тем работам, которые будут представлять студенты. Будут работать три секции, которые учитывают вопросы экономической безопасности по уровням. Одна секция будет посвящена в целом экономической безопасности государства, вторая – субъектам хозяйствования, а третья – проблемам в экономической безопасности в регионах», - рассказал директор Института экономики и качества жизни Сергей Павлович Спиридонов.

Кроме того, в ходе мероприятия были  подведены итоги Олимпиады школьников по экономической безопасности, в которой свои знания могли продемонстрировать  ученики 10 и 11 классов школ города Тамбова.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Апрель 2018 15:31