В ТГТУ приехал профессор из итальянского университета Луиджи Ванвителли

В Тамбовский государственный технический университет приехал с двухдневным визитом профессор итальянского Университета Луиджи Ванвителли Оронцио Манка.

В рамках визита в Тамбов профессор Оронцио Манка проведет ряд встреч со студентами и преподавателями университета и прочитает лекции для студентов Института архитектуры, строительства и транспорта. Тема лекции связана с инновационными технологиями в строительстве.

Тамбовский государственный технический университета активно развивает международное сотрудничество. Вуз имеет успешный опыт реализации совместных образовательных и научных проектов с вузами Евросоюза в сфере экологии, энергетики, строительства и других направлений. В частности, данный визит проходит в рамках проекта MARUEEB, который ТГТУ реализует в консорциуме с  5 европейскими университетами из Италии, Словакии, Литвы и Румынии, а также российскими вузами, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и двумя вузами Армении.

Основная цель проекта - разработка совместной магистерской программы «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЗДАНИЯХ» в российских и армянских университетах – участниках в соответствии с личностно-ориентированным подходом обучения студентов. С 1 сентября 2017 года новая магистерская программа уже открыта в Тамбовском государственном техническом университете.

«Наш университет принимает активное участие в программах Erasmus+, и данный проект является одним из таких. Новая магистерская программа в области энергоэффективных и энергосберегающих технологий – это очень актуальное направление сейчас не только для нашего региона, но и для всего мира. В ТГТУ приезжают профессора из целого ряда иностранных государств, чтобы прочитать лекции нашим студентам по данной тематике.  Для нас важно получить новые знания и технологии, которые могут быть применены на практике в Тамбовской области», - комментирует проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко.

Профессор Оронцио Манка также отмечает важность участия в подобных международных программах: «Реализация данного  проекта и, в частности, проведение  лекционных курсов, позволяют нам обмениваться опытом, совершенствовать багаж знаний по тематике энергоэффективного строительства, а также передать лучшие практики, которые существуют как в европейском образовательном пространстве, так и в России. Самыми важными энергоэффективными технологиями, на мой взгляд, являются использование энергосберегающих теплоизоляционных строительных материалов  и солнечной энергии в качестве альтернативного источника отопления зданий. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с ТГТУ как в рамках образовательных проектов, так и в области проведения  совместных научных исследований».

Как рассказала Елена Сергеевна Мищенко, сотрудничество с зарубежными вузами будет развиваться дальше. В середине марта этого года  представители ТГТУ приняли участие в  международной конференции «Energy Efficient Building in the Smart City. Technology, Economy, Entrepreneurship», которая проходила в  университете г. Генуя (Италия).  На конференции обсуждали вопросы развития  смарт-технологий в российских городах. «Проект MARUEEB будет стартовой площадкой для реализации нового проекта, который мы планируем проводить в дальнейшем с нашими европейскими партнерами. Он будет касаться технологий умного города - Smart city. Обучение студентов данным технологиям является очень важным моментом на современном этапе развития общества», - отметила Елена Сергеевна.

• Прочитано 2019 раз