Студенты ТГТУ примут участие в акции «Бессмертный полк» в Италии, Германии и Китае

В День Победы в России и других странах мира состоится традиционная акция «Бессмертный полк». География акции ежегодно расширяется, растет количество участников. В этом году более 50 студентов ТГТУ, находящихся в других странах в рамках образовательных программ, присоединятся к акции «Бессмертный полк». Они пройдут с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны в Италии, Германии и Китае.

«В День Победы три группы наших студентов будут находиться на территории других стран. Это различные образовательные проекты, летние школы, которые организованы в рамках сотрудничества с нашими зарубежными партнерами из Италии, Германии и Китая. Поскольку на период поездок ребят выпадает особая, памятная для нашей страны дата, они не могут остаться в стороне и, конечно же, присоединятся по приглашению местных организаторов к акции «Бессмертный полк», которая в настоящее время проходит во многих странах мира, в том числе и в тех, где будут находиться наши студенты», - рассказывает проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко.

Студенты ТГТУ едут в Геную (Италия) на летнюю школу по экологии и устойчивому развитию. 5 мая в Италии ежегодно проходят мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны и памяти жертв войны. В Генуе в этот день пройдут мероприятия, посвященные движению Партизанского Сопротивления. Движение Сопротивления имеет особое значение для Италии и в частности для Генуи, которая была освобождена от фашистов именно силами партизан, и среди них было немало советских граждан. В годы Великой Отечественной войны советские солдаты защищали от гитлеровцев не только свою Родину. Ещё в те дни, когда фашистов только начали выгонять за пределы Советского Союза, русские бойцы воевали против нацистов в самом сердце Европы. Около 5 тысяч советских солдат, сбежавших из фашистского плена, сражались бок о бок с партизанами в Италии.

Национальным героем Италии является простой русский солдат Федор Полетаев. Он является единственным иностранцем-обладателем высшей военной награды Итальянской республики, золотой медали "За военную доблесть". 5 мая студенты ТГТУ примут участие в мероприятиях, посвященных памяти Федора Полетаева, на территории мемориального комплекса Стальено, где он похоронен. Они пройдут с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны в колонне «Бессмертного полка» по Аллее Славы. По окончанию мероприятий в Стальено студенты ТГТУ вместе с другими участниками приглашены в консульство России на прием, посвященный памятной дате. Завершающим мероприятием для студентов ТГТУ в этот день станет посещение музея Сопротивления в Канталупо. Они посетят место последнего сражения Федора Полетаева, где он погиб, и возложат цветы к памятнику героя.

Другая группа студентов Тамбовского государственного технического университета 9 мая прибывает в Германию в рамках международной летней школы «Обслуживание зданий с децентрализованным энергоснабжением». 9 мая они прилетают в аэропорт Мюнхена. В этом городе они присоединятся к шествию «Бессмертного полка» по приглашению организаторов - местного движения «Суть Времени». Начнется мемориальная акция в парке Хофгартен у памятника «Борцам сопротивления» (Gedenkstein an den Widerstand gegen das NS-Regime). Движение колонны «Бессмертного полка» начнется от памятника «Борцам сопротивления» в парке Хофгартен до площади Platz der Opfer des Nationalsozialismus. По завершении шествия состоится возложение цветов к памятнику жертвам фашизма и митинг, посвящённый Дню Победы. Для митинга подготовлены информационные стенды на русском и немецком языках с материалами о Великой Отечественной войне и героизме советского народа. Как сообщают организаторы, цель акции — почтить память солдат и офицеров, а также тружеников тыла, всего советского народа, победившего фашизм.

Из Мюнхена студенты ТГТУ поедут в город Вайден, где в Восточно-Баварском техническом университете будет проходить летняя школа. В Вайдене также планируется их участие в памятных акциях. Уже второй год в этом городе студенты ТГТУ пройдут колонной  с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В мероприятии примут участие власти города, представители мэрии, студенты и сотрудники Восточно-Баварского технического университета Амберг-Вайден, представители прессы. Затем студенты ТГТУ посетят концлагерь Флоссенбург (1938г.-1945г.), в котором содержалось и погибло большое количество советских военнопленных.

Третья группа студентов ТГТУ будет находиться в это время в Китае. Цель их визита – участие в образовательной школе «Экономическое развитие Китая на примере провинции Хубей». Они присоединятся к акции «Бессмертный полк», которая пройдет в городе Ухань в Парке Освобождения, где находится мемориальный комплекс памяти советских летчиков-добровольцев. Он посвящен советским летчикам, которые вместе с китайским народом боролись против японских захватчиков в 1937-1941 годах. Совместно с представителями китайской стороны они примут участие в митинге памяти жертв Второй мировой войны. После митинга студенты ТГТУ совместно с китайскими студентами организуют акцию «Урок мира», в рамках которой участники обсудят исторические события того времени, а в завершение мероприятия создадут голубей из бумаги по технике оригами как символ мира и солидарности народов против войны.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Апрель 2018 08:50
  • Прочитано 1958 раз