Студенты ТГТУ, находящиеся в Италии, почтили память жертв Второй мировой войны

В День Победы в России и других странах мира состоялась традиционная акция «Бессмертный полк». География акции ежегодно расширяется, растет количество участников. В этом году более 50 студентов ТГТУ, находящихся в других странах в рамках образовательных программ, присоединились к акции «Бессмертный полк». Они прошли с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны в Италии, Германии и Китае.

Студенты ТГТУ, находящиеся в Италии в рамках летней школы по экологии и устойчивому развитию, приняли участие в мероприятии, посвященном окончанию Второй мировой войны и памяти жертв войны. 5 мая в Генуе прошли мероприятия, посвященные движению Партизанского Сопротивления. Движение Сопротивления имеет особое значение для Италии и в частности для Генуи, которая была освобождена от фашистов именно силами партизан, и среди них было немало советских граждан. В годы Великой Отечественной войны советские солдаты защищали от гитлеровцев не только свою Родину. Ещё в те дни, когда фашистов только начали выгонять за пределы Советского Союза, русские бойцы воевали против нацистов в самом сердце Европы. Около 5 тысяч советских солдат, сбежавших из фашистского плена, сражались бок о бок с партизанами в Италии.

Студенты ТГТУ стали участниками мероприятия, посвященного памяти Федора Полетаева, на территории мемориального комплекса Стальено, где он похоронен. Они прошли с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны в колонне «Бессмертного полка» по Аллее Славы. По окончании мероприятия в Стальено студенты ТГТУ вместе с другими участниками были приглашены в консульство России на прием, посвященный памятной дате. Завершающим мероприятием для студентов ТГТУ в этот день стало посещение музея Сопротивления в Канталупо. Они посетили место последнего сражения Федора Полетаева, где он погиб, и возложили цветы к памятнику героя. Простой русский солдат  Федор Полетаев является Национальным героем Италии. Он единственный иностранец-обладатель высшей военной награды Итальянской республики, золотой медали "За военную доблесть".

Студенты ТГТУ отмечают, что искренне гордятся тем, что смогли принять участие в памятных мероприятиях, состоявшихся в Италии, ведь очень важно помнить о том, какой великий подвиг совершили наши соотечественники в годы Второй мировой войны.

Последнее изменениеЧетверг, 10 Май 2018 15:31
  • Прочитано 1921 раз