Студенты ТГТУ – участники «Бессмертного полка» в Германии

9 мая улицы и площади не только в России, но и в других странах, становятся местом встречи разных поколений, которые помнят, какой страшной трагедией стала война. В этом году более 50 студентов ТГТУ, находящихся в других странах в рамках образовательных программ, присоединились к акции «Бессмертный полк».

Группа студентов Тамбовского государственного технического университета прибыла в Германию в рамках международной летней школы «Обслуживание зданий с децентрализованным энергоснабжением». 9 мая ребята прилетели в аэропорт Мюнхена. В этом городе они присоединились к шествию «Бессмертного полка» по приглашению организаторов – местного движения «Суть Времени». Началась мемориальная акция в парке Хофгартен у памятника «Борцам сопротивления» (Gedenkstein an den Widerstand gegen das NS-Regime). Движение колонны «Бессмертного полка» началось от памятника «Борцам сопротивления» в парке Хофгартен до площади Platz der Opfer des Nationalsozialismus. В завершении шествия состоялось возложение цветов к памятнику жертвам фашизма и митинг, посвящённый Дню Победы. Для митинга были  подготовлены информационные стенды на русском и немецком языках с материалами о Великой Отечественной войне и героизме советского народа. Как сообщают организаторы, целью акции было – почтить память солдат и офицеров, а также тружеников тыла, всего советского народа, победившего фашизм.

Из Мюнхена студенты ТГТУ поехали в город Вайден, где в Восточно-Баварском техническом университете проходит летняя школа. В Вайдене также состоялись памятные акции. Уже второй год в этом городе студенты ТГТУ проходят в колонне  с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Хочется отметить, что в мероприятии приняли участие власти города, представители мэрии, студенты и сотрудники Восточно-Баварского технического университета Амберг-Вайден, представители прессы. Затем студенты ТГТУ посетили концлагерь Флоссенбург (1938г.-1945г.), в котором содержалось и погибло большое количество советских военнопленных.

Студенты ТГТУ отмечают, что акция «Бессмертный полк» стирает границы между странами, а память о бойцах, не вернувшихся с полей сражений, объединяет людей из разных государств. В этом году ребята, находящиеся на обучении за рубежом, прошли с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны не только в Германии, а также в Италии и Китае.

Последнее изменениеПятница, 11 Май 2018 11:05