Студенты ТГТУ приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Китае

9 мая в России и других странах мира состоялась традиционная акция «Бессмертный полк». Акция охватывает всё больше и больше государств, рекордно выросло в этом году и количество участников. Более 50 студентов ТГТУ, находящихся в других странах в рамках образовательных программ, присоединились к шествию «Бессмертного полка». Ребята прошли с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны в Италии, Германии и Китае.

Студенты ТГТУ в День Победы находились в Китае в рамках участия в образовательной школе «Экономическое развитие Китая на примере провинции Хубей». Ребята присоединились к акции «Бессмертный полк», которая прошла  в городе Ухань в Парке Освобождения, где находится мемориальный комплекс памяти советских летчиков-добровольцев. Мемориальный комплекс посвящен советским летчикам, которые вместе с китайским народом боролись против японских захватчиков в 1937-1941 годах. Совместно с представителями китайской стороны ребята приняли участие в митинге памяти жертв Второй мировой войны. После митинга студенты ТГТУ совместно с китайскими студентами организовали акцию «Урок мира», в рамках которой участники обсудили исторические события того времени, а в завершение мероприятия создали голубей из бумаги по технике оригами как символ мира и солидарности народов против войны.

«Мне выпала честь возглавить колонну вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в городе Ухань. Я не первый год принимаю участие в акции «Бессмертный полк», это всегда трогательно, волнительно. Особенные чувства радости и гордости за свою страну, за свой народ, за свою семью испытываешь, когда идёшь в колонне «Бессмертного полка» в другом государстве. Акция «Бессмертный полк» стала поистине всемирной, в этом году она состоялась в десятках городов на разных континентах, людей из разных стран объединяет память о войне, и это очень важно», – сказал студент ТГТУ, заместитель руководителя волонтерского центра ТГТУ и региональный руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Тамбовской области Тигран Маркарян.

Студенты Тамбовского государственного технического университета из года в год устраивают мероприятия, которые не дают нам забыть о страшном времени в истории нашей страны, о том, какой ценой была завоевана Великая Победа, в этом году ребята, обучаясь в летних школах за рубежом, присоединились к памятным мероприятиям. Так студенты выражают свою огромную благодарность тем людям, которые самозабвенно отстаивали нашу Родину, для того, чтобы мы, новое поколение, жили в мирной и свободной стране.

Последнее изменениеПонедельник, 14 Май 2018 12:30