В областной Думе наградили победителей конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам

15 мая в Тамбовской областной Думе подвели итоги третьего открытого конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Свои работы представили 20 молодых архитекторов – студентов Института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета.

В выставочном зале областной Думы прошла экскурсия по выставке эскизных проектов. Ее провел директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Павел Владиславович Монастырев. В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский.

Автором лучшего проекта, получив диплом Тамбовской областной Думы и денежную премию за I место, стал студент ТГТУ Дмитрий Котов. Образ проекта молодой архитектор создавал постепенно. Учитывал он не только эстетическое восприятие мемориала, но и элементы, которые легко изготовить  на производстве, удалась автору и метафорическая задумка проекта. Второе место в конкурсе заняли Светлана Иванова и Светлана Корабельникова.  Дипломом областной Думы и денежной премией за III место награждены Денис Зимарин и Ирина Кичигина. Тринадцать участников конкурса отмечены  благодарственными письмами, четырех конкурсантов отметили в номинации «Реализация проекта».

Главными критериями, которые должны были учитывать конкурсанты – оригинальность проекта, отражение патриотическо-нравственной смысловой нагрузки экспозиции, обоснованность использования тех или иных материалов и, конечно, наличие высеченных имен воинов, не пришедших с полей сражений.

«Важно то, что молодое поколение приобщается к делу увековечивания героев-победителей, помнит прошлое своей страны, не позволяет умалить подвиг советских борцов с фашизмом. Это и замечательный профессиональный опыт для студентов-архитекторов», – отметил в своем выступлении Евгений Алексеевич Матушкин.

Хочется отметить, что работы, ставшие лучшими в рамках предыдущих конкурсов, созданные студентами Тамбовского государственного технического университета, были успешно реализованы в селе Караул Инжавинского района и в селе Озерки Никифоровского района. В этом году планируется возведение десяти мемориалов. Их построят в Кирсанове, Моршанске и в Мичуринском районе.

Последнее изменениеСреда, 16 Май 2018 10:30
  • Прочитано 1977 раз