ТГТУ принял участие в Дне открытых дверей Управления Росприроднадзора по Тамбовской области

11 мая в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Тамбовской области состоялся День открытых дверей. Основными участниками мероприятия стали преподаватели и студенты-экологи Тамбовского государственного технического университета, Мичуринского государственного аграрного университета и других учебных заведений Тамбовской области.

ТГТУ на Дне открытых дверей Росприроднадзора представляли заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды»
Артемий Владимирович Козачек, профессор кафедры, главный редактор журнала «Вопросы современной науки и практики. Университет имени В.И. Вернадского» Николай Сергеевич Попов, доцент Ирина Владимировна Якунина, ассистенты Наталия Петровна Беляева и Ольга Викторовна Пещерова, студенты 1-4 курсов профиля «Инженерная защита окружающей среды».

В числе мероприятий Дня открытых дверей Управления Росприроднадзора по Тамбовской области состоялись: пленарные выступления руководителей и представителей Управления Росприроднадзора по Тамбовской области; показ учебно-практических фильмов о контрольно-надзорной деятельности в сфере экологии и охраны окружающей среды, о работе Росприроднадзора; экскурсия по Управлению; панельная дискуссия и переговоры о сотрудничестве. Руководитель Управления Росприроднадзора по Тамбовской области Елена Николаевна Сизова рассказала приглашенным преподавателям и студентам-экологам о сущности и содержании экологической работы и о надзорной экологической деятельности.

Сотрудники Управления в своих выступлениях обобщили информацию об особенностях деятельности экологов на государственной службе, на производственных предприятиях и в природоохранных организациях, о востребованности квалифицированных выпускников вузов в сфере охраны окружающей среды. В числе докладчиков выступил и ведущий специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Тамбовской области Антон Юрьевич Маренков, который является выпускником кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Во время экскурсии по Управлению участники мероприятия познакомились с историей  и содержанием работы специалистов Управления, получили ответы на интересующие их вопросы. По итогам мероприятия состоялась панельная дискуссия, в рамках которой студенты-экологи ТГТУ получили возможность пообщаться с работниками Управления Росприроднадзора по Тамбовской области, узнать условия поступления на государственную экологическую службу, представить свои резюме.

Особенно необходимо отметить, что между кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ и Управлением Росприроднадзора по Тамбовской области налажено многолетнее сотрудничество. Так, представитель Росприроднадзора входит в состав ГЭК и ГАК по приему государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата и магистратуры кафедры ПЗОС. Ряд преподавателей кафедры ПЗОС включены в число экспертов Росприроднадзора.

В целом проведение данного мероприятия можно считать признаком, с одной стороны, востребованности выпускников экологических специальностей на государственной службе, а с другой стороны, еще одним инструментов углубления взаимодействия между ТГТУ и органами государственной власти в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Последнее изменениеСреда, 16 Май 2018 15:02
  • Прочитано 2044 раз