В ТГТУ подвели итоги Акселерационной программы «На пути к Startup-2018» Стартап школы ТГТУ

17 мая на базе Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты состоялся DemoDay или финал акселерационной программы «На пути к Startup-2018» Стартап школы ТГТУ. До финала программы дошло 16 жизнеспособных и практикоориентированных проектов ребят. Участниками программы стали не только студенты ТГТУ, но и других вузов Тамбовской области.

В течение двух месяцев программы обучение участников осуществляли предприниматели и практикующие специалисты коммерческих и некоммерческих организаций.

Партнерами весенней программы выступили следующие компании: Тамбовская областная Торгово-промышленная палата, ТРО Фонд «Собиз Инвест», АНО «РЦУК», Микрокредитная компания «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», группа компаний «Скобеев и Партнеры», компания «5Craft», «Тайская лавка», предприниматель Жабина Светлана Михайловна, ТРЦ «Рио», проектно-архитектурная компания «Архградо», агентство маркетинговых коммуникаций «Smartbrief», ООО «Стронг Билдингс», рекомендательный портал LikenGo.

Программа включала в себя три тематических семинара, двухдневный образовательный интенсив и троллинг-сессию. Еженедельно участники получали непростые домашние задания.

«В результате плодотворной работы слушатели программы смогли почувствовать себя начинающими предпринимателями. Ребята узнали, как правильно проводить анализ рынка, как привлечь необходимые финансовые ресурсы, найти подходящее помещение, какую форму собственности выбрать, как рассчитать экономическую эффективность проекта, продать свой продукт или услугу, как презентовать свой проект инвестору, кредитору или жюри грантового конкурса», – рассказала координатор «Стартап школы ТГТУ» Маргарита Сергеевна Лукьяненко.

«Сегодня у нас состоялось заключительное мероприятие, в раках которого прошла итоговая презентационная сессия: студенты показали свои проекты. Эксперты смогли оценить предложенные участниками программы проекты, дали ценные советы. Идеи студентов очень интересны и разнообразны и по масштабу, и по замыслу. Ребята демонстрируют примеры классического молодёжного бизнеса, молодежного предпринимательства – это когда проекты с точки зрения исполнения просты, но очень перспективны в будущем, их можно развить до полноценной бизнес-модели. Студенты, принимающие участие в программе и дошедшие до финала, обладают навыками работы в команде и умением принять быстро нестандартное коллективное решение, для того чтобы осуществить поставленную задачу. Учитывая, что проекты в основном практикоориентированные, то эти навыки позволили сделать участникам программы более качественную бизнес-модель», – комментирует директор бизнес-инкубатора ТГТУ «ИННОВАТИКА» Михаил Александрович Истомин

По итогам финала акселерационной программы «На пути к Startup-2018» Стартап школы ТГТУ первое место заняли Антон Бутенко и Анастасия Городилина с проектом «Streetwear бренд «Жизнь», второе место – Полина Горшкова, Николай Ящишин, Никита Матвеев и Анастасия Пасько, ребята представили проект «Сладости для правильного питания», третье место заняли Павел Верещагин с идеей «Мини-гольф», а также Анна Цыганова (РосНОУ) с проектом «Фотобудка». По результатам обучения им были выданы дипломы о прохождении Акселерационной программы ТГТУ. Но самое главное, что получили ребята - это ценное общение с единомышленниками, внутреннюю мотивацию и еще одну уникальную возможность: сделать шаг к своему успешному будущему.

Последнее изменениеПятница, 18 Май 2018 09:39