Представитель Каунасского технологического университета прочитала лекции в ТГТУ

Тамбовский государственный технический университет с двухдневным визитом посетила доцент института инженерных методов по защите окружающей среды Каунасского технологического университета (Литва) Ирина Александровна Клиопова.

ТГТУ принимает активное участие в программах Erasmus+. Новая магистерская программа в области энергоэффективных и энергосберегающих технологий – это очень актуальное направление. В ТГТУ приезжают профессора из целого ряда иностранных государств, чтобы прочитать лекции студентам ТГТУ по данной тематике.  В рамках визита в Тамбов Ирина Александровна Клиопова провела ряд встреч со студентами и преподавателями университета и прочитала лекции для студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

«Мне очень приятно сотрудничать с Тамбовским государственным техническим университетом. Я приехала сюда второй раз. С удовольствием участвую в проектах, для меня очень важно общение со студентами из России, возможность поделиться своим опытом и знаниями. Тема моей лекции связана с промышленной экологией. В рамках лекции рассматриваются методы реализации проектов промышленной экологии, которые способствуют уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Кроме этого, я касаюсь вопросов энерго- и ресурсосбережения. Методы, о которых я рассказываю сегодня, очень важно использовать и в строительстве. Я думаю, что данная тема актуальна не только в европейских странах, но и в России. Надеюсь, что студентам будет полезно узнать, как можно использовать различные теоретические методы на практике с учётом ограничения воздействия на окружающую среду», – комментирует доцент института инженерных методов по защите окружающей среды Каунасского технологического университета Ирина Александровна Клиопова.

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет активно развивает международное сотрудничество. Вуз имеет успешный опыт реализации совместных образовательных и научных проектов с вузами Евросоюза в сфере экологии, энергетики, строительства и других направлений. В частности, данный визит проходит в рамках проекта MARUEEB, который ТГТУ реализует в консорциуме с  5 европейскими университетами из Италии, Словакии, Литвы и Румынии, а также российскими вузами, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Уральский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и двумя вузами Армении.

Как отмечает проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко, сотрудничество с зарубежными вузами будет развиваться дальше. Поскольку на сегодняшний день обмен опытом и получение новых знаний и технологий, которые могут быть применены на практике в Тамбовской области, является одной из приоритетных задач для Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеПятница, 18 Май 2018 14:58