На конференции в ТГТУ ведущие юристы ЦФО обсудили вопросы реализации прав человека

29 мая в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Всеобщая декларация прав человека как правовое условие устойчивого развития государства и общества», посвященная 70-летию Декларации прав человека 1948 года.

Участники обсуждают актуальные проблемы обеспечения прав человека в международном и национальном пространствах. Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский отметил, что цель любой конференции, которая проходит в университете, в первую очередь собрать научное сообщество для обсуждения ключевых вопросов, актуальных для общества сегодня.

«Основной посыл, который прозвучал в послании Президента  -  создание комфортной среды для проживания населения и повышение качества жизни каждого гражданина Российской Федерации. Это, действительно, очень правильная и злободневная тема. И в рамках этой конференции, помимо публикации в научных сборниках докладов, формирования журнала по юридическому направлению, есть возможность в живом общении обсудить все те актуальные вопросы, которые связаны с защитой прав человека в Российской Федерации», - сказал ректор ТГТУ.

Среди участников конференции  -  ведущие российские и зарубежные учёные, представители администрации Тамбовской области, уполномоченные по правам человека в Тамбовской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Пензенской областях, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, судьи Тамбовского областного суда, Арбитражного суда Тамбовской области, представители Торгово-промышленной палаты Тамбовской области, органы охраны правопорядка, прокуратуры Тамбовской области, Управления федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области, представители Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, адвокатуры, нотариата.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Васильевич Репин рассказал, с какими обращениями чаще всего обращаются к нему тамбовчане:

«Если исходить из тех обращений, которые поступают в адрес уполномоченного, наиболее востребована проблема, связанная с обеспечение жилыми помещениями для нуждающихся, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, ряд вопросов, касающихся исполнения судебных решений. Что касается жилищной сферы, граждане хотят улучшить свои жилищные условия, переселиться из аварийного жилья, есть льготные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В основном все вопросы решаются, по некоторым просто нужно подождать, когда будет достаточное финансирование. Есть вопросы, которые решить сложнее в данный момент, но в будущем, надеюсь, и они будут решены».

В конференции принимают участие представители научного сообщества города Тамбова и вузов из других регионов, студенты и аспиранты.

«Второй день будет полностью посвящен работе со студентами. В рамках проекта «Диалог» уполномоченные по правам человека будут отвечать на вопросы студентов, пройдут мастер-классы по правам гражданина. Проблем много, это тема извечная. Всегда при реализации прав есть проблемы – несовершенство законодательства или какие-то барьеры в защите прав, когда человек не может реализовать свое право. Эти вопросы мы обсуждаем в рамках конференции», - рассказала директор Юридического института ТГТУ Елена Евгеньевна Орлова.

По словам организаторов, все результаты этой конференции будут апробированы, выйдет электронный сборник научных трудов, где будут представлены публикации участников конференции, в том числе иностранных.

Последнее изменениеСреда, 30 Май 2018 11:49