Студенты и преподаватели ТГТУ прошли обучение в итальянском университете

Студенты и преподаватели ТГТУ стали участниками международной летней школы "Экологические проблемы: ЕС и РФ", проходившей в университете г. Генуи в Италии.

Обучение было направлено на формирование у студентов представления о современной экологической ситуации с учетом их направления подготовки в ТГТУ. Большая часть времени была уделена дискуссиям и обсуждению вопросов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, политикой в области окружающей среды, взаимосвязи бизнеса и экологии.

В рамках программы занятия проводили ведущие профессора итальянского университета. Профессор Джованни Щиаккалуга познакомил студентов с экологической политикой и законодательством в Европейском союзе, уделив особое внимание проблеме изменения климата. Лекция профессора Марко Фосса о возобновляемых источниках энергии вызвала особый интерес у студентов Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, а студенты Юридического института с большим удовольствием познакомились с политикой Европейского союза в области окружающей среды. В завершении программы обучения студенты успешно прошли проверочные тесты, с отличием справились с предложенными заданиями и получили сертификаты.

Дмитрий Луцков, студент второго курса Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники,  поделился впечатлениями об участии в летней школе: «Хочется сказать огромное спасибо представителям университета за этот шанс, массу эмоций и впечатлений. Это был мой первый опыт обучения за границей на английском языке. На занятиях нам рассказали об альтернативных источниках энергии и энергосберегающих установках, применяемых для экономии энергии в Италии. Поделились методами улучшения сложившейся экологической ситуации. Представители университета г.Генуи помимо интересных занятий организовали для нас разнообразные и познавательные экскурсии в г. Санта-Маргарита и Канталупо, познакомили нас с культурой Италии. Нам было очень интересно общаться с этими невероятно открытыми людьми, узнавать что-то новое и необычное. Хотелось бы отдельно отметить помощь и поддержку доктора Анжело Мусайо, который всегда был с нами, старался заинтересовать и удивить нас, что ему непременно удалось сделать. Мне лично представилась возможность пообщаться с этим широчайшей души человеком на одном из ужинов».

В дополнение к приобретенным знаниям, студенты получили незабываемые впечатления, посетив достопримечательности Генуи. Величественные дворцы, сочетающие в себе античную историю и новизну. Прогулка по морскому побережью, узким средневековым улочкам и площадям не оставили равнодушным ни одного из  участников летней школы.

«Учебная программа была очень насыщенная и интересная. Особенно мне запомнилась лекция профессора Франческо Пиерини, который поделился с нами способами привлечения аудитории. Он точно знал, о чем говорил, ведь его лекцию я запомнил чуть ли не дословно. Конечно же, виды Италии навсегда останутся в памяти. Особенно воспоминания о Санта-Маргарите, экскурсия в которую была организована университетом г.Генуи. Вся поездка произвела на меня огромное впечатление. Я был очень рад, что принял в ней участие. Спасибо ТГТУ за эту возможность», - сказал Александр Поплевин, студент третьего курса Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.

Последнее изменениеПятница, 01 Июнь 2018 12:38
  • Прочитано 1915 раз