Ученые ТГТУ приняли участие в Международном симпозиуме по междисциплинарным исследованиям нарушений мозгового кровообращения

Заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» ТГТУ, д.т.н., профессор Сергей Владимирович Фролов и старший научный сотрудник к.т.н. Сергей Вячеславович Синдеев  приняли участие в 15-ом Международном симпозиуме по междисциплинарным исследованиям нарушений мозгового кровообращения (15th Interdisciplinary Cerebrovascular Symposium: ICS2018), который проходил с 6 по 8 июня в городе Магдебург (Германия).

Симпозиум собрал ведущих специалистов в области экспериментального и численного моделирования кровотока в церебральных артериях, визуализации структур головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии  и компьютерной томографии, а также ведущих врачей из Швейцарского общества нейрорадиологов. Была обеспечена широкая география участников: Россия, США, Германия, Япония, Швейцария, Финляндия, Нидерланды и др.

Особое внимание в работе симпозиума уделялось оценке риска разрыва церебральных аневризм и прогнозированию результатов лечения с помощью установки потоконаправляющих стентов. По данным Всемирной организации здравоохранения церебральными аневризмами страдает около 3-5% взрослого населения, что является высоким показателем. Ученые из ТГТУ представили результаты своей научной работы на тему «Evaluation of flow changes in a giant fusiform aneurysm of the basilar artery after a complex stenting» («Оценка изменений кровотока в гигантской веретенообразной аневризме базилярной артерии после комплексного стентирования»). Работа получила положительные отзывы участников симпозиума, была отмечена ее актуальность и новизна, что свидетельствует о высоком международном уровне научных работ проводимых сотрудниками кафедры БМТ.

Также сотрудники кафедры БМТ успешно приняли участие в международном конкурсе Multiple Aneurysms AnaTomy Challenge 2018 (MATCH), проходившем в рамках симпозиума и посвященного проблемам обработки и повышения точности сегментации данных диагностических исследований патологий церебральных артерий. В конкурсе приняло участие 26 групп со всего мира. Каждой научной группе организаторами конкурса были предложены данные компьютерной томографии пациента со множественными аневризмами. Участники каждой группы должны были независимо друг от друга построить геометрические модели пораженных церебральных артерий и подробно описать свой подход к сегментации данных. Результаты работы научных групп были сравнены между собой. По результатам симпозиума и конкурса подготовлена совместная научная публикация в рейтинговом международном научном журнале, индексируемом в Web of Science и Scopus.

В заключении, участниками симпозиума было отмечено, что, несмотря на достигнутые успехи в области моделирования кровотока и методов клинической диагностики, фундаментальные причины роста и разрыва церебральных аневризм все еще остаются неясны и требуют дальнейших исследований. При этом особо подчеркивалось, что повышение точности диагностики и прогнозирования разрыва церебральных аневризм возможно лишь только при совместном использование высокоточного моделирования кровотока в церебральных артериях и также диагностических методов позволяющих получать информацию состоянии стенки церебральной артерии. Одним из таких методов является эндоскопическая оптическая когерентная томография (ОКТ), позволяющая получать изображения внутренней структуры стенки артерии с высоким пространственным разрешением. На симпозиуме был представлен ряд предварительных исследований возможности применения эндоскопической ОКТ для контроля раскрытия потоконаправляющих стентов, что продемонстрировало потенциальные возможности эндоскопической ОКТ применительно к задачам диагностики и лечения заболеваний церебральных сосудов. Дальнейшим развитием метода эндоскопической ОКТ является оценка биомеханических свойств артерий, которая позволит определить степень изменения структуры и характеристик стенок пораженного сосуда. Стоит отметить, что в настоящий момент сотрудниками кафедры «Биомедицинская техника» при работе над проектом Российского научного фонда проводятся исследования в данном перспективном направлении, связанные с разработкой комплексного метода диагностики и оценки генеза аневризм сосудов головного мозга при установке потоконаправляющих стентов с использованием эндоскопической оптической когерентной томографии и индивидуализированного высокоточного математического моделирования церебральной гемодинамики.

Участие в симпозиуме и конкурсе проходило в рамках выполнения проекта Российского научного фонда № 16-15-10327.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Июнь 2018 14:09
  • Прочитано 1973 раз