Представители ТГТУ приняли участие в семинаре-совещании по повышению энергетической эффективности экономики региона

21 июня в малом зале администрации области состоялся семинар по теме «Реализация требований Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации в Тамбовской области».

Организаторами семинара выступили управление ТЭК и ЖКХ области, ТОГБУ «Региональный центр энергосбережения», ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и ООО «Эктив Соцэнергосервис». Семинар проводился в рамках реализации требований Распоряжения Правительства российской Федерации «Об утверждении «Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие начальник Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Светлана Викторовна Григорьева, директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Региональный центр энергосбережения» Олег Николаевич Кадыков, заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ Андрей Валерьевич Ульянов, региональный менеджер ООО «Эктив Спецэнергосервис» Стежко Алексей Викторович, а также руководители  и сотрудники органов исполнительной власти области, местного самоуправления, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. От Тамбовского государственного технического университета в семинаре приняли участие проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев и директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров (МРЦПК) ТГТУ Сергей Валерьевич Кочергин.

На семинаре вопросы обсуждались вопросы формирования региональной системы энергосбережения и повышения энергоэффективности, основные аспекты государственной политики в сфере энергоэффективности, а также требования комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации. Особое внимание было уделено механизмам реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в многоквартирных домах и инструментам оценки потенциала многоквартирного дома.

Тему образовательного процесса в системе подготовки кадров для коммунального комплекса региона затронул в своём докладе директор МРЦПК ТГТУ Сергей Валерьевич Кочергин. Он отметил, что в настоящее время технический университет – многоуровневый образовательный комплекс, который, в том числе, ведёт активную работу по подготовке кадров для данной отрасли по всем ступеням и уровням непрерывного образования.

«Проблема энергоэффективности на данный момент стоит очень остро. Если акцентировать внимание на основных аспектах, то в первую очередь хочется сказать о значимости подготовки высококвалифицированных кадров и реализации просветительских проектов в данной сфере. Тамбовский государственный технический университет привлекает к проблемам энергоэффективности и энергосбережения школьников, студентов, взрослое население и ведёт масштабную деятельность по информированию общественности по данным вопросам», – отмечает Сергей Валерьевич.

Стоит отметить, что ученые ТГТУ вносят весомый вклад в изучение вопросов энергоэффективности, а их разработки не раз получали признание на международном уровне. Поэтому вуз активно участвует в развитии отрасли энергосбережения и энергоэффективности в Тамбовской области.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Июнь 2018 15:59