В ТГТУ прошел круглый стол по диверсификации промышленного производства

22 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол на тему «Диверсификация промышленного производства Тамбовской области». В обсуждении приняли участие представители ТГТУ, предприятий оборонно-промышленного комплекса и Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Николаевич Ганов. Модератором круглого стола выступил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

В ходе мероприятия речь шла о технологиях, направленных  на диверсификацию производств. Кроме этого, ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский рассказал о проделанной работе ТГТУ в рамках подготовки проекта программы диверсификации производства на предприятиях ОПК Тамбовской области. Обсуждалось также выявление технологий и оборудования, требующих первоначальной диверсификации, а также выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий ОПК. Участники круглого стола говорили о создании структур, обеспечивающих диверсификацию производств.

Важным моментом в рамках мероприятия стала презентация проектов призёров конкурса «Активное поколение 2018». Учёные технического университета рассказали о своих разработках, например, об электрическом Smarr-нагревателе, об автоматической системе контроля параметров технологического процесса сохранения зрения. Не менее интересными и значимыми стали проекты «Мембранная водоподготовка и очистка технологических растворов», «Технологии и оборудование глубокой безотходной переработки плодоовощной продукции», «Получение молочной кислоты для производства биополимеров», «Производство пектина из сельскохозяйственного сырья, разработка линии производства».

Напомним, что на сегодняшний день вопрос диверсификации производства поднимается на самых высоких уровнях. В рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса Тамбовский государственный технический университет предлагает различные технологии, продукты, над которыми работают ученые университета в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. С другой стороны, технический университет привлекает малые инновационные предприятия к участию в этом процессе. И, конечно же, ТГТУ играет особую роль при подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий ОПК, в том числе с точки зрения диверсификации их производств.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Июнь 2018 11:19