ТГТУ на заседании Ассоциации вузов Черноземья

25-26 июня состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья, площадкой для которого стал Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева. Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова приняли участие в мероприятии.

Заседание Ассоциации вузов Черноземья объединило представителей Воронежского государственного университета, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Белгородского  государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Тамбовского государственного технического университета, а также представителей университетов из Липецкой, Рязанской, Курской, Тульской областей.

Участники заседания обсудили роль вузов в реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В качестве приоритетных направлений была названа работа по цифровизации экономики, создание специализированных лабораторий в вузах. Также в число приоритетных направлений, в рамках которых вузы-члены Ассоциации планируют вести работу – участие вузов в развитии малого и среднего предпринимательства.

Кроме этого, рассматривались вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности вузов в соответствии с требованиями Рособрнадзора. Особое внимание представители вузов уделили проведению приёмной кампании 2018-2019 учебного года и оценке потенциала вузов и регионов по подготовке востребованных кадров.

Напомним, что Ассоциация вузов Черноземья – общественное некоммерческое объединение, действующее в рамках Российского Союза ректоров с 2013 года и ставящее своей целью укрепление и развитие межвузовского сотрудничества и взаимодействия на межрегиональном уровне. За несколько лет совместная работа ректоров вузов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей дала значительные результаты, способствуя развитию высшего образования в регионах.

Последнее изменениеСреда, 27 Июнь 2018 13:43