Ученые ТГТУ приняли участие во Всемирном конгрессе по биомеханике

Заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» ТГТУ, д.т.н., профессор Сергей Владимирович Фролов и старший научный сотрудник к.т.н. Сергей Вячеславович Синдеев представили результаты научных исследований на 8-ом Всемирном конгрессе по биомеханике (8th World Congress of Biomechanics: WCB 2018), который проходил с 8 по 12 июля в городе Дублин (Ирландия).

Конгресс проводится раз в четыре года и является самым престижным научным мероприятием в области биомеханики в мире. Более четырех тысяч ведущих специалистов из более семидесяти стран приняли участие во Всемирном конгрессе, которых проходил в Национальном Конференц-Центре в Дублине (Convention Centre Dublin, CCD).

Работы участников конгресса проходили тщательный отбор организационного комитета, принимались работы только соответствующие текущему мировому уровню исследований в области биомеханики. Ученые из ТГТУ представили результаты своей научной работы по трем темам: «Numerical studies of flow alterations induced by incomplete flow-diverter expansion» («Численные исследования изменений кровотока, вызванных неполным раскрытием потоконаправляющего стента»); «Experimental flow studies in a model of the left descending coronary artery with Newtonian and non-Newtonian fluids» («Экспериментальные исследования кровотока в модели левой нисходящей коронарной артерии с использованием ньютоновской и неньютоновской жидкости») и «Specific features of photon density normalized maximum migration in turbid media with tissue-like optical and elastic properties» («Особенности миграции нормированного максимума фотонной плотности в сильно рассеивающих средах со сходными с биологическими тканями оптическими и механическими свойствами»). Научные работы тамбовских ученых получили положительные отзывы участников конгресса, была отмечена их актуальность, новизна и практическая значимость, что свидетельствует о высоком международном уровне научных работ проводимых сотрудниками кафедры БМТ.

Также Сергей Владимирович Фролов и Сергей Вячеславович Синдеев в ходе конгресса провели ряд рабочих встреч как с российскими, так и с иностранными специалистами по вопросам исследования генеза церебральных аневризм и выполнения совместных научных работ в этой области.

Во время работы конгресса была организована выставка  компаний-производителей биомедицинской техники для использования в хирургии, палатах интенсивной терапии, реабилитационной медицине, спорте и др.

Участие в конгрессе проходило в рамках выполнения проекта Российского научного фонда № 16-15-10327.

Последнее изменениеВторник, 17 Июль 2018 09:45