Студенты и преподаватели ТГТУ- участники международного образовательно-научного проекта в Германии

C 17 по 24 июля делегация преподавателей и студентов ТГТУ посетила Восточно-Баварский технический университет (г. Вайден, Германия). Целью поездки стало формирование у студентов готовности к  инновационной инженерной деятельности в рамках программы академической мобильности. Программа пребывания была ориентирована на приобретение навыков организации и участия обучающихся в реализации международных проектов в области высоких технологий.

Представители ТГТУ ознакомились с научными лабораториями университета и перспективными научными исследованиями, проводимыми учеными немецкого вуза, в том числе и с участием российских коллег. Преподаватели и студенты ТГТУ приняли участие в завершающем этапе работ над инновационным проектом по использованию новых перспективных конструкционных материалов, в том числе и при проектировании транспортных средств и мобильных технических систем. Преподаватели ТГТУ ознакомили немецких ученых и студентов с достижениями вуза в области нанотехнологий и использования углеродных наноматериалов при создании новых строительных материалов, а также современными подходами к конструированию зданий и сооружений. В рамках работы над проектом делегация ТГТУ посетила одно из ведущих предприятий региона по производству материалов для строительной и химической промышленности.

Наряду с научной и практической деятельностью студенты и преподаватели нашего университета смогли в неформальной обстановке поближе познакомиться с немецкими коллегами, узнать особенности их мировосприятия и национальные традиции, приобщить друг друга к культурным ценностям своих народов, сформировать на более высоком уровне навыки коммуникации на иностранном языке. Сплочению интернационального коллектива инновационного проекта способствовал и совместный лодочный поход по живописным местам Баварии.

Ключевым моментом реализации совместного инновационного проекта ученых России, Германии и Австралии был конкурс творческих разработок по созданию оригинальных транспортных средств, участие в котором позволило и показать достигнутые научные результаты по разработке технологии  получения высокопрочного бетона, и ознакомить жителей города с культурой России, сформировать позитивное восприятие нашей страны.

Насыщенная научная, производственная и культурная программа пребывая делегации ТГТУ в Восточно-Баварском университете позволила каждому участнику программы академической мобильности получить существенный импульс для дальнейшего развития, а нашим вузам расширить программу международного сотрудничества и выйти на новый уровень в совместной реализации инновационных проектов.

Последнее изменениеПятница, 27 Июль 2018 09:06
  • Прочитано 1958 раз