ТГТУ и университет Кот Д’Ивуара будут совместно обучать студентов

31 июля состоялся телемост между руководством Тамбовского государственного технического университета и Университета имени Алассана Уаттара в Буаке (Кот-д’Ивуар). Стороны обсудили план взаимодействия в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

В переговорах приняли участие ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев, президент Международного Информационного Нобелевского центра, профессор ТГТУ Вячеслав Михайлович Тютюнник, декан факультета международного образования ТГТУ Максим Александрович Промтов. Университет им. Алассана Уаттара в Буаке (Кот Д’Ивуар) представляли президент Лазар Пуаме, вице президент по планированию, программированию и внешним связям Пелагея Теуа. Также в телемосте приняли участие генеральный директор непубличного акционерного общества «САЛЮС» Егор Иванков (Москва) и директор фирмы «САЛЮС-Кот-д’Ивуар» Марк Течи (Буаке).

В ходе обсуждения стороны высказали взаимную заинтересованность в реализации совместных программ подготовки магистров, по итогам которой будут выдаваться двойные дипломы. Речь идет об обучении в области биомедицинской техники, биотехнологий, экономики и права. В ближайшее время вузы приступят к разработке и согласованию необходимых документов. Также запланированы к реализации совместные программы дополнительного профессионального образования для уже работающих специалистов, сотрудников и студентов обоих вузов.

Также в ходе телемоста руководители вузов обсудили сотрудничество в научной сфере и взаимодействие по целому ряду направлений. Напомним, в июне было подписано соглашение о сотрудничестве между ТГТУ и Университетом имени Алассана Уаттара в Буаке, которое предполагает взаимодействие в области научных и образовательных обменов с участием студентов и преподавателей в сфере проведения научных конференций и семинаров, реализации совместных научно-исследовательских проектов.

Для Кот Д’Ивуара сотрудничество с ТГТУ представляет интерес, поскольку тамбовский технический вуз имеет многолетний успешный опыт подготовки кадров для экономики страны, промышленности, сельского хозяйства и многих других сфер. В частности, перспективным для иностранных коллег является направление «Биомедицинская техника», поскольку в настоящее время в Буаке (Кот Д’Ивуар) идет строительство крупного медицинского центра, который будет оснащен самой современной техникой. Для ее обслуживания необходимы специалисты, которых подготовит ТГТУ. Интересует коллег и опыт подготовки кадров для прикладных направлений в сфере экономики и международного права. Обмен опытом во всем этим направлениям планируется в рамках реализации плана взаимодействия двух университетов.

Последнее изменениеСреда, 01 Август 2018 11:19
  • Прочитано 1963 раз