ТГТУ принял участие в открытии мемориала памяти в Никифоровском районе

23 августа в рабочем посёлке Дмитриевка Никифоровского района состоялось торжественное открытие мемориала памяти. Студенты первого курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, а также иностранные студенты технического университета приняли участие в мероприятии.

В рабочем посёлке Дмитриевка Никифоровского района торжественно открыли мемориал памяти. На мраморных плитах увековечены имена 1871 погибших в годы войны жителей района. В открытии мемориала принял участие губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Николаевич Карев.

«Благодарю всех, кто создавал этот мемориал, кто благоустраивал территорию, каждого причастного. Проект «Историческая память» в Тамбовской области – самый масштабный среди регионов страны. Сегодня мы открываем 116-й мемориал, созданный на Тамбовщине. По моему мнению, это один из самых прекрасных монументов. 1871 героическое имя значится на этих гранитных плитах. Мы делаем эту работу, чтобы все помнили подвиг наших предков. Вечная память мертвым, вечная слава живым», – сказал Александр Валерьевич Никитин.

Представителями Тамбовского государственного технического университета выступили проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко, директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Владиславович Монастырев, начальник управления социально-воспитательной работы и молодежной политики ТГТУ Михаил Владимирович Забавников.

В центральной композиции мемориала установлен памятник солдату-победителю, склонившим голову. Мемориал в Дмитриевке стал 116-м, построенным в Тамбовской области в рамках партийного проекта «Историческая память».

Студенты ТГТУ познакомились с архитектурными особенностями мемориала. Ребята почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. После возложения цветов, иностранные студенты рассказали, что такие мемориалы памяти связывают дружественные страны, братские народы. А память о героях, сложивших головы на полях сражений, будет жить вечно в сердце каждого.

Такие мероприятия особенно важны для студентов-архитекторов ТГТУ, поскольку  ребята регулярно принимают участие в конкурсах различных проектов по благоустройству Тамбова и других населенных пунктов области. По эскизам студентов технического университета уже созданы несколько памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Последнее изменениеПятница, 24 Август 2018 10:09