ТГТУ на празднике здоровья и спорта

Ректор и студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в празднике здоровья и спорта в рамках традиционной акции городской клинической больницы имени Архиепископа Луки г. Тамбова "Здоровы мы - сильна Россия!".

Праздник состоялся на площади Музыки в пятницу 14 сентября и был приурочен ко всероссийскому дню трезвости, который отмечают ежегодно 11 сентября. Смысл праздника заключается в том, чтобы в очередной раз предупредить людей об опасности злоупотребления алкоголем и необходимости отказа от этой пагубной привычки. Ежегодно, проводя спортивно-развлекательный праздник «Здоровы мы – сильна Россия», его организаторы – городская клиническая больница имени Архиепископа Луки – вновь и вновь напоминают собравшимся о важности и значимости ведения здорового образа жизни, о факторах риска, которые снижают качество жизни и зачастую приводят к инвалидизации населения, преждевременной смертности.

Пропаганда здорового образа жизни, среди критериев которого одним из ведущих является отказ от употребления алкоголя, в такой ситуации является не только профессиональным, но и гражданским долгом каждого врача. Ее эффективность увеличивается в разы, если содержание такой пропаганды облекается в яркую, зрелищную форму. В больнице имени Архиепископа Луки такую форму нашли и ежегодно ее углубляют и совершенствуют – это спортивно-развлекательный праздник «Здоровы мы – сильна Россия». На мероприятии собрались студенты вузов и ссузов города, сотрудники медицинских учреждений Тамбова, жители областного центра. О здоровом образе жизни вместе с организаторами праздника и его ведущими со сцены Площади музыки говорили лучшие творческие коллективы Города и области.

В празднике приняли участие волонтеры ТГТУ. Коллектив барабанщиц «Славяне» и сборная по черлидингу Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники выступили перед зрителями в рамках концертной программы. Ректор университета Михаил Николаевич Краснянский обратился к собравшимся с приветственным словом: «Это замечательный праздник. Все мы понимаем, что то, как мы живем, в первую очередь зависит от образа жизни, который мы ведем. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин говорил о том, что Россия должна вступить в клуб «80+». Для этого начинать вести правильный образ жизни нужно с самых ранних лет. И мне особенно приятно видеть на сегодняшнем празднике столько школьников, студентов, молодежи нашего Тамбова».

Программа праздника была насыщенной. Это и работа чайной лавки, медицинских палаток, выставка рисунков, посвященных здоровому образу жизни, общение с волонтерами-аниматорами. Традиционную зарядку с чемпионами провели именитые тамбовские спортсмены.

Прошедший в 2018 году в России чемпионат мира по футболу еще раз показал и доказал, насколько популярны спорт и просто физическая активность в нашей стране, каким потенциалом объединения нации они обладают, какие ценности патриотизма и гражданственности несут. На эти составляющие также был сделан акцент в идеологии и содержании прошедшего на Площади Музыки праздника.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Сентябрь 2018 10:58