В ТГТУ проходит конференция «Сильное государство» в глобальном мире: Правовое и политическое измерение»

4 октября в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Сильное государство» в глобальном мире: Правовое и политическое измерение». Организатором мероприятия выступает Юридический институт ТГТУ.

Конференция проходит в два дня. 4 октября состоялось пленарное заседание, в рамках которого выступили известные в России правоведы и политологи, среди которых – соавтор монографии «Сильное государство», профессор Московского городского университета Иван Николаевич Куксин, известный в России теоретик права марксистского толка, профессор Московского государственного университета правосудия Владимир Михайлович Сырых, ведущий научный сотрудник Института Европы Российской Академии наук политолог Сергей Матвеевич Федоров. В составе докладчиков также профессора Юридического института ТГТУ Валерий Григорьевич Баев, Михаил Александрович Желудков, доцент Роман Львович Никулин.

«Среди юристов и особенно населения существует представление, что сильное государство – это государство с сильной армией, способное защитить свои границы от внешних агрессоров. В современных условиях эта проблема становится неактуальной, потому что сегодня развязывают войны в крайне редких случаях, а современное общество настроено на мирные пути развития. И сильное государство согласно Декларации прав человека должно обеспечивать реальное действие прав и свобод, закрепленных в Декларации. Сильное государство сегодня – это то государство, которое своим гражданам дает минимальный или максимальный уровень материальных благ, необходимых для их жизнедеятельности. И в этом отношении примером является как ни странно государство, имеющее средневековую форму правления – абсолютную монархию, это Объединенные Арабские Эмираты», - высказал свою точку зрения Владимир Михайлович Сырых, руководитель отдела теории и истории права и судебной власти Российского государственного университета правосудия, Заслуженный деятель науки РФ.

Авторы докладов высказывали и другие позиции относительно понятия сильного государства, ведь эта тема сама по себе является дискуссионной и предполагает различные, порой и диаметрально противоположные мнения и разные подходы к рассмотрению проблемы. Участники пленарного заседания ставили перед собой задачу проанализировать научную категорию «сильное государство», понять, какими признаками сильное государство отличается и какими обстоятельствами оно вызывается к жизни. Исторический контекст выступлений С.М. Федорова и В.Г. Баева был призван показать, как во Франции и Германии решалась проблема создания сильного государства и к каким последствиям она привела.

Во второй половине дня 4 октября будут работать три дискуссионные площадки, посвященные раскрытию других граней названной проблемы. В научном дискурсе примут участие преподаватели Юридического института ТГТУ и представители других вузов Тамбовщины. Модераторами заявили себя московские гости.

«После пленарного заседания мы организуем работу трех площадок, где будем рассматривать другие грани сильного государства, не затронутые на пленарном заседании. Например, в политологическом контексте, в международно-правовом и общеюридическом. Думаю, что мы сегодня проведем действительно хорошую, активную, творческую работу. Самые лучшие выступления и статьи будут опубликованы в нашем юридическом журнале «Право: история и современность» и получат отклик в российском индексе научного цитирования. На мой взгляд, это будет полезно и интересно», - отметил профессор Юридического института ТГТУ, заведующий кафедрой «Трудовое и предпринимательское право» Валерий Григорьевич Баев.

5 октября в Актовом зале главного корпуса ТГТУ планируется проведение московскими гостями мастер-класса на тему «Капитализм, социализм, глобализация». Модератором выступит профессор  В.Г.Баев.

Последнее изменениеЧетверг, 04 Октябрь 2018 11:52
  • Прочитано 2064 раз