В ТГТУ проходит фестиваль современной этно-моды «Тамбовский край»

8 октября в Тамбовском государственном техническом университете дали старт фестивалю современной этно-моды «Тамбовский край».

Проект фестиваля этно-костюмов получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов. Подобный фестиваль проводится в регионе впервые. Организаторами являются театр мод ТГТУ «Эклектика».

«Мы прекрасно понимаем, что это направление является достаточно специфическим для технического университета, поэтому особенно приятно, что наши студенты смогли воссоздать это направление, причем, на мой взгляд, на совершенно профессиональном уровне. И работы, которые они представляют, заслуживают самых высоких подиумов в России и за ее пределами», - отметил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

В фестивале принимают участие 11 команд, среди них студенческие объединения из Липецкого государственного технического университета, Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Самым большим количеством команд представлен Тамбовский государственный технический университет.

«Я думаю, что все заметили, на студенческой весне ТГТУ  номинация «Студенческий подиум» с каждым годом становится все сильнее. Поэтому неудивительно, что почти половина участников – это студенты нашего университета, им это направление очень интересно», - говорит Анастасия Глушкова, руководитель театра мод ТГТУ «Эклектика».

Участников фестиваля этно-моды ждут лекции об основах народных промыслов и их разновидностях, созданию национальных головных уборов, мастер-классы по основам шитья, созданию выкроек и лекал, основам актерского мастерства и постановке номера. В течение пяти дней каждая команда должна будет создать свою модную коллекцию, поставить и отрепетировать номер. Итоги своей работы студенты продемонстрируют на гала-концерте 12 октября, где жюри выберет победителя.

«Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины ткали, пряли, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы дает нам возможность приобщиться к традиционной русской культуре. Но мода не стоит на месте, она развивается, набирает новые краски. Данный фестиваль поможет раскрыть новые грани понимания этно-костюма», - прокомментировала Анастасия Глушкова.

В первый день фестиваля состоялось торжественное открытие и первая лекция для участников, после которой они смогли обсудить свои идеи будущих коллекций.

Последнее изменениеВторник, 09 Октябрь 2018 10:17
  • Прочитано 2052 раз