Студенты ТГТУ посетили с экскурсией МНТК им. С.Н. Федорова

12 октября студенты кафедры «Биомедицинская техника» группы ББС-11 посетили с экскурсией Тамбовское отделение межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова.

Экскурсия позволила познакомиться с передовой диагностической медицинской техникой и понять основы её работы. Некоторые студенты протестировали медицинские приборы на себе: проверили своё зрение, измерили внутриглазное давление, получили изображения сетчатки, зрительных нервов и кровеносных сосудов в высоком разрешении. Завершилась экскурсия в отделении лазерной хирургии сетчатки, где студентам рассказали о принципе действия медицинских комплексов и о возможных операциях, проводимых с их помощью.

Наличие такой высокоспециализированной техники не может не радовать – студенты надеются на дальнейшее сотрудничество с центром и желают принять участие в разработке медицинской техники подобного уровня.

Следует отметить, что межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" не только лечебное, но и научное учреждение. Сферы научных интересов кафедры "Биомедицинская техника" и центра во многом совпадают, что наиболее заметно отражается в сотрудничестве по вопросам развития оптической когерентной томографии (ОКТ) – метода визуализации внутреннего строения сетчатки глаза. ОКТ-системы имеются и используются в обеих организациях. В рамках совместного сотрудничества осуществляется разработка доплеровских приложений для ОКТ-систем, позволяющих оценивать не только строение, но и кровообращение тканей сетчатки и даже зрительного нерва.

Студентка группы ББС-11 Ирина Родионова поделилась своими впечатлениями: «Экскурсия выдалась настолько познавательной и увлекательной, что время пролетело практически незаметно. Мы лично убедились, что в клинике медицинские работники и инженеры по медицинской технике работают в тесном взаимодействии, по-настоящему являются профессионалами своего дела».

Последнее изменениеПонедельник, 15 Октябрь 2018 14:22